Вынесено решение по иску прокурора к администрации сельского поселения о возложении обязанности организовать стационарное электрическое освещение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 07 февраля 2024 года для размещения на официальном сайте  Ельнинского районного суда Смоленской области   29 января 2024 года Ельнинский районным судом Смоленской области вынесено решение по

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 07 февраля 2024 года

для размещения на официальном сайте

  Ельнинского районного суда Смоленской области

 

29 января 2024 года Ельнинский районным судом Смоленской области вынесено решение по иску иску прокурора Глинковского района Смоленской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Доброминского сельского поселения Глинковского района Смоленской области о возложении обязанности организовать стационарное электрическое освещение д. Ляхово, Доброминского сельского поселения, Глинковского района, Смоленской области.  

В соответствии с п.п. 10.1 и 10.2 Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 года №711/пр, объектами благоустройства на территории транспортных коммуникаций населенного пункта обычно является улично-дорожная сеть населенного пункта в границах красных линий. Как правило, перечень элементов благоустройства на территории улиц и дорог включает: твердые виды покрытия дорожного полотна и тротуаров, элементы сопряжения поверхностей, озеленение вдоль улиц и дорог, ограждение опасных мест, осветительное оборудование, носители информации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофорные устройства).

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 года № 1245-ст (в ред. от 28.08.2018), дата введения в действие данного документа 1 сентября 2018 года, за исключением отдельных положений, утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методы контроля» (далее также – Стандарт).

В соответствии с требованиями пункта 6.9.2 Стандарта включение и выключение наружных осветительных установок осуществляют при естественной освещенности по ГОСТ Р 52766 (Национальный стандарт Российской Федерации «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. №270-ст.)

 

В суде установлено и ответчиком не оспорено, что в настоящее время освещение улично-дорожной сети д. Ляхово, Доброминского с/п, Глинковского района, Смоленской области не осуществляется, и в связи с данными обстоятельствами на указанной улично-дорожной сети Доброминского сельского поселения не имеется надлежащих условий как для безопасности дорожного движения, так и для предупреждения правонарушений и преступлений, что представляет угрозу безопасности для жизни и здоровья неопределённого круга проходящих и проезжающих по улице граждан.

Данные обстоятельства ответчиками не оспорены и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

(решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме).

 

  Помощник судьи                                                                                                                                                      Абраменков В.В.

 

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Волгодонске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *