28.04.2022

Анатолий Василевич: Будем чтить и помнить наших защитников

28 апреля 2022 года депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич посетил Темкинский район, где в этот день на Поле памяти в районе деревни Овсянки состоялось открытие мемориальных плит солдатам из Чувашии,

28 апреля 2022 года депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич посетил Темкинский район, где в этот день на Поле памяти в районе деревни Овсянки состоялось открытие мемориальных плит солдатам из Чувашии, погибшим на Темкинской земле в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальные плиты с фамилиями красноармейцев из Чувашии были установлены по инициативе Военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск» при Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Поисковый отряд учебного заведения «Пламенные сердца» с 2014 года занимается сохранением исторической правды. Бойцы отряда собирают информацию о своих земляках-солдатах и занимаются увековечиваем памяти героев.

В 2017 году благодаря их работе в Сычевке появились мемориальные плиты с фамилиями 384 павших воинов – уроженцев Чувашии, а в  прошлом году чувашские поисковики собрали данные о 566 земляках, погибших в годы войны на полях сражений в Темкинском (306), Угранском (94) и Вяземском (166) районах. Тогда, в связи с пандемией памятные мероприятия пришлось перенести, но, как только представилась возможность, делегация из Чувашии прибыла на Смоленщину с благородной целью – установить и торжественно открыть новые мемориальные объекты.

Почтить память своих земляков приехали ветераны Вооруженных сил России, представители поискового движения Чувашии и других общественных организаций, родственники павших воинов. 

На церемонии открытия говорилось об общей исторической памяти, объединяющей многонациональный народ России, мужестве и героизме ее защитников, нерушимости связи поколений. 

Депутат регионального парламента Анатолий Василевич обратился к собравшимся со словами приветствия от имени председателя Смоленской областной Думы, командира поискового отряда «Славяне» Игоря Ляхова и депутатов регионального парламента.

«Мы встретились в канун большого праздника для всей нашей многонациональной страны – Дня Победы, собрались на священном месте - Поле памяти, где покоятся более 10 тысяч советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину на территории Темкинского района, - отметил парламентарий. - Благодаря усилиям поисковиков Чувашской Республики и Смоленской области, всех заинтересованных лиц были изготовлены и установлены мемориальные плиты, на которых увековечены более трехсот имен уроженцев Чувашской Р еспублики, погибших на этой земле в годы Великой Отечественной войны. Они разного возраста, но все они отдали свою жизнь во имя Победы над фашизмом».

Анатолий Василевич заверил, что на 9 мая и в другие памятные дни на Поля памяти будут приходить люди, чтобы почтить память павших, а за воинскими захоронениями, памятниками и мемориалами будет обеспечен достойный уход.

«Подвиг, который совершили наши прадеды, исторической нитью связан с сегодняшним днем. Вооруженные силы Российской Федерации, участвуя в специальной военной операции по защите народов Донбасса, проявляют такой же героизм, как их предки в годы Великой Отечественной войны. Связь времен в этом отношении неразрывна» , - подчеркнул Анатолий Степанович.

В рамках мероприятия на Поле памяти были отданы почести советским воинам, защитившим страну и весь мир от фашизма. Родственники погибших воинов высадили туи у Поклонного креста, были возложены цветы и венки к мемориалу.

Фото:

Последние новости

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *