09.05.2021

День Победы. Каким был парад в честь 9 мая в Смоленске

Празднование дня Победы в областном центре, как и по всей России, началось ровно в 10 часов утра.

Празднование дня Победы в областном центре, как и по всей России, началось ровно в 10 часов утра. На центральной площади города прошел военный парад, в котором поучаствовало более 1200 человек и два десятка единиц техники. В чем особенность проведения шествия в этом году и от кого напрямую зависит исход торжества.

 

«Им предоставлена честь открывать Парад Победы!»


Еще несколько минут, и эта фраза прозвучит через динамики на весь центральный Смоленск. Для официального голоса парада – Евгения Самоедова – это уже четвертое, что называется, рабочее 9 мая. До 2016 года на протяжении многих лет у микрофона был Николай Коншин, которого называли Смоленским Левитаном.
 

Евгений Самоедов, диктор, радиоведущий:
«После смерти Николая Сергеевича Коншина было, по-моему, два года, когда читали другие дикторы, ведущие, а потом выбрали меня. Очень приятно, что на это меня благословила супруга Николая Сергеевича Коншина Людмила Степановна Лисюкова. Она буквально вчера перед парадом звонила, говорит: «Женечка, я молюсь за тебя».


А вот еще одна важная часть, без которой не обходится ни один военный парад – оркестр, дающий ритм буквально всему, что происходит на площади. Дирижер Эдуард Антипов в прошлом году руководил оркестром на Красной площади в Москве и в этом году впервые в Смоленске.


Эдуард Антипов, военный дирижер:
«Все равно всегда волнение присутствует, каждый раз как в первый раз, тем более такой праздник. Волнение есть».

 

  - А чего боитесь именно, что может пойти не так?

 

Эдуард Антипов, военный дирижер:
«Не боюсь, а просто творческое волнение».


Волноваться не приходится разве что самим участникам парада: военным, силовикам, курсантам и юнармейцам. Более 1200 человек отрабатывали проходку задолго до начала парада. Тянуть ногу и чеканить шаг не перестают, даже учитывая тот факт, что главных зрителей – ветеранов Великой Отечественной, в этом году, учитывая эпидобстановку, было совсем немного.


Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Дорогие ветераны! Для будущих поколений ваш боевой, трудовой и нравственный подвиг – это непререкаемый пример стойкости, самоотдачи. Желаю всем, прежде всего, крепкого здоровья и счастливой мирной жизни».


Сергей Неверов, депутат ГД РФ:
«Священная обязанность каждого поколения – передавать память, чтить память нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы никогда и нигде не повторялись зверства нацистов».


Одна из самых зрелищных частей парада – проезд военной техники. Открыла колонну легендарная пушка ЗИС-3, стоявшая на вооружении в годы Великой Отечественной. Именно с такого орудия будут давать залпы во время праздничного салюта. За ней зенитная установка, ставшая незаменимой во время войны в Афганистане и на Северном Кавказе. Ну, и конечно, гордость уже сегодняшнего дня – зенитно-ракетный комплекс «Оса», способный отражать воздушные удары на дальности до 10 километров.
 

«Парад в этом году очень понравился, и техника хорошая».
 

«Вот пришли детей вывести, показать, что такое наша армия, что такое День Победы».
 

«Прям, очень красиво все, безумно сильные эмоции, только положительные».


Продемонстрировать мощь и силу смоляне также смогли и в столице нашей страны. Две «коробки» бойцов Смоленской Военной академии ПВО стали участниками парада на Красной площади.

 

Фото: Подслушано Смоленск

 

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *