03.10.2019

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой

В Москве прошла рабочая встреча Губернатора Алексея Островского со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой,

В Москве прошла рабочая встреча Губернатора Алексея Островского со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, в ходе которой стороны обсудили вопросы реставрации Смоленской крепостной стены, а также процессы, связанные с ее музеефикацией. Обсуждение состоялась в рамках ранее достигнутых договоренностей главы региона с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.  

Напомним, Смоленская крепостная стена – уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества – является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 год по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 километров. В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). В ноябре того же года состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, по результатам которой премьер-министр принял решение поддержать обращение Администрации региона и выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.

В ходе встречи с Аллой Маниловой Губернатор акцентировал внимание на том, что проведение реставрационных работ – это лишь один из аспектов спасения крепостной стены. Крайне важно, по мнению Алексея Островского, выработать комплексный подход к ее дальнейшему использованию, преобразовав памятник в музейный объект и тем самым максимально эффективно использовать его историко-культурную, научную, художественную ценность.

Алексей Островский:  Музеефикацию крепости нужно рассматривать в контексте становления Российской государственности и роли Смоленского региона как западного форпоста нашего Отечества. Крепостная стена, являясь уникальным фортификационным сооружением, мощным оборонительным укреплением, на протяжении веков преграждала путь иностранным завоевателям во время военных вторжений в Россию. Поэтому рассматривая Смоленскую крепостную стену в качестве глобального музейного объекта, необходимо с ее помощью максимально полно отразить героические страницы истории нашей страны.

В свою очередь, Алла Манилова согласилась с мнением Алексея Островского и всецело поддержала предложение главы региона.

Также заместитель Министра культуры отметила, что позиция Губернатора о наделении историко-археологическиого и природного музея-заповедника «Гнездово», где располагается крупнейший археологический и ландшафтный комплекс эпохи викингов и образования Древнерусского государства IX — начала XI веков, статусом федерального учреждения заслуживает внимательного рассмотрения и тщательной проработки.

По предложению Алексея Островского стороны договорились о разработке концепции по объединению двух объектов – Смоленской крепостной стены и историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» в единый музейный комплекс.  Это, по мнению Губернатора, придаст новый импульс в сохранении и развитии данных объектов культурного наследия.

    

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *