18.04.2022

Х фестиваль-форум «Читающая Смоленщина»

14 апреля  сотрудниками Центральной районной библиотеки был подготовлен и размещен материал о родственных, дружеских и служебных отношениях семьи Грибоедовых с государственным деятелем, генерал-фельдмаршалом И. Ф. Паскевичем,

14 апреля   сотрудниками Центральной районной библиотеки был подготовлен и размещен материал о родственных, дружеских и служебных отношениях семьи Грибоедовых с государственным деятелем, генерал-фельдмаршалом И. Ф. Паскевичем, связанных с историей России и Белоруссии в формате виртуального информационного часа «Россия и Белоруссия: родственные отношения семьи Грибоедовых с И. Ф. Паскевичем» - https://www.calameo.com/read/003350485ad26e2f7bcd7

 

17 апреля, в Вербное воскресенье, гости Литературного салона, почитатели поэтического слова,  собрались на творческий вечер «Мне всё милей в родимой стороне»  поэта, руководителя Вяземского литературного объединения «Звонница» Сергея Трошина, проходивший в рамках X областного фестиваля – форума «Читающая Смоленщина».

Это был своеобразный творческий отчёт С.А.Трошина с глубокой, разносторонней тематикой его стихов: это и наблюдения поэта над житейскими перипетиями, происходящими  в разные времена года; это и поэтические зарисовки, вылившиеся из поездок по районам области; это и стихи, посвящённые теме войны и памяти; это и басни – были; это и юмористические куплеты на злобу дня. Но, пожалуй, самыми пронзительными и обжигающими правдой и небезразличием автора  были стихи об умирающей деревне, о закрытых деревенских школах, о людях деревни с присущей только им душевностью и трудолюбием, простотой и несломленностью.

Поэт С.Трошин не только любуется родной стороной, восхищается её красотой, но и переживает за не всегда происходящие к лучшему перемены. И это отражается в его творчестве, в его активной жизненной позиции. Помимо руководства литобъединением, Сергей Александрович является депутатом Вяземского городского Совета депутатов. А за время руководства С.А.Трошиным Вяземским литературным объединением «Звонница» (с 1 сентября 2018 г.)  поэты А.Ванюшенков, И.Крикливая, О.Чернова выпустили свои поэтические сборники. Работоспособность литобъединения подтверждается участием поэтов в городских мероприятиях, проведением творческих вечеров в Литературном салоне, выпуском «Литературной странички» в «Вяземском вестнике», ежегодным успешным участием в областном поэтическом конкурсе «БиблиоПарнас».

Поэтическое творчество Сергея Александровича,  понятное каждому, очень тепло было воспринято зрителями. Надо отметить, что стихи С.А.Трошина очень мелодичны, на них написаны песни, прозвучавшие на вечере в исполнении поэтессы Т.Нестеровой и известного в Вязьме певца А.Крымского. Вяземскими поэтессами  И.Крикливой и О.Черновой были исполнены и стихи автора. И, безусловно, не обошлось без поэтических подарков – посвящений С.Трошину вяземских поэтов Г. Семионенкова,  О.Черновой, А. Ванюшенкова. Поэтесса С. Трагоцкая подарила руководителю сборник своих переводов, а единственный прозаик литобъединения Л.С.Черепанова поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями от встреч и сотрудничества с Сергеем Александровичем.

Атмосфера вечера была настолько пропитана поэзией и способствовала сочинительству, что даже постоянная  гостья Литературного салона В.Кирпичникова здесь же посвятила стихотворные строчки поэту Сергею Трошину.

Директор Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А.Краснова вручила Сергею Александровичу грамоту за профессиональное мастерство и личный вклад в развитие и популяризацию литературного творчества поэтов Вяземского района, а заведующая Литературным салоном Е.А.Мармыш присоединилась ко всем поздравлениям, поблагодарив Сергея Александровича за прекрасный вечер, за его творчество и плодотворное руководство литературным объединением «Звонница».

Родная земля или Родина – это частичка каждого человека. Это частичка поэта, общественного деятеля, руководителя Вяземского литературного объединения «Звонница» Сергея Александровича Трошина.

 

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *