21.01.2020

К 120-летию со Дня Рождения Михаила Исаковского

В январе Смоленщина отмечает юбилей выдающегося поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского, чьи стихи стали отражением военного времени.

В январе Смоленщина отмечает юбилей выдающегося поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского, чьи стихи стали отражением военного времени. Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» чтит память о земляке, проводя памятные мероприятия на родине поэта, сохраняя дом-музей во Всходах.

Из деревенского мальчишки в поэта

Михаил Васильевич Исаковский родился в 1900 году в деревне Глотовка Ельнинского уезда (теперь Угранский район). Он был 12 ребенком в семье. Родители-крестьяне были безграмотны. Мальчик сам научился читать и писать, несмотря на врожденный недуг – плохое зрение. В 20 лет он уже редактировал Ельнинскую уездную газету. В 21 год – областную газету «Рабочий путь».

Первое стихотворение Исаковского «Просьба солдата» появилось в московской газете «Новь», когда ему было всего 14 лет. В 1927 году в Москве вышла его книга «Провода в соломе», холодно принятая критиками, но отмеченная в рецензии Максимом Горьким: «Стихи у него хорошие, простые, очень волнуют своей искренностью...».

Легендарные песни на стихи Исаковского «Катюша», «На позиции девушка провожала бойца...", «Снова замерло все до рассвета...", «Враги сожгли родную хату..." и другие знаковые произведения военного времени знает каждый.

Михаил Исаковский написал всего около 250 стихотворений. За литературную работу поэт был награжден четырьмя орденами Ленина и Золотой медалью «Серп и молот» Героя Социалистического Труда, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», был лауреатом двух Государственных премий первой степени.

Дом-музей во Всходах

Сегодня светлую память о поэте хранит музей М.В. Исаковского в селе Всходы. Он был открыт в 1985 году в Доме культуры, построенном на средства самого поэта. В музее собраны стихотворения, песни, фотографии и письма Михаила Исаковского. За широкой белой дверью прячется главная достопримечательность – восстановленный по фотографиям и воспоминаниям родственников его кабинет. Здесь хранятся копии рукописей поэта-песенника, печатная машинка, пальто, шляпа и неизменный атрибут его гардероба – очки с огромными диоптриями.

В июле 2019 года музей посетили Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия»   Игорь Ляхов   и координатор регионального партийного проекта «Связь поколений»  Нина Куликовских . После экскурсии, которую провели для гостей сотрудники, было принято решение взять шефство над музеем легендарного смоленского поэта и сделать его частью проекта «Связь поколений», который Партия не первый год успешно реализует в регионе.

В доме-музее заменены обогревательные элементы помещения, обновлено освещение. А кабинет Исаковского украшают новые шторы, специально подобранные под общий интерьер.

В преддверии юбилея, редакцией газетой «Знамя» Ельнинского района при поддержке регионального и местного отделений «Единой России» был объявлен конкурс, посвященный 120-летию со дня рождения Михаила Исаковского. Торжественное награждение победителей пройдет в Смоленске в феврале.

В августе партийцы организовали творческий вечер, посвященный поэту, куда были приглашены местные жители, гости из других районов области и поисковики из разных регионов России.

«Доброхоты» на Катюшином берегу

Крутой «Катюшин берег», много лет назад вдохновивший Михаила Васильевича на легендарные стихи, находится неподалеку от музея на реке Угра. Там, где некогда «песню заводила» девушка, сегодня собираются туристы. Здесь установлен памятный камень и табличка. В конце лета активисты проекта «Единой России» «Доброхоты» совместно с поисковиками привели в порядок знаменитый «Катюшин берег», очистив его от мусора и сухостоя.

Осенью на малой родине поэта по инициативе смоленских поэтов, депутатов областной Думы от фракции «Единая Россия» и при поддержке регионального отделения ЕР был заложен фруктовый сад «Катюша».

В планах «Единой России» провести еще ряд мероприятий, способствующих увековечиванию памяти поэта. Как отметил Секретарь регионального отделения Партии Игорь Ляхов , в каждом уголке Смоленщины есть свой герой. «Михаил Васильевич Исаковский – выдающийся человек, великий поэт. Мы должны беречь память о нем, как о части нашей великой истории, и своим примером прививать подрастающему поколению настоящие ценности», - подчеркнул парламентарий.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *