19.06.2019

Кинотеатр «Современник» будут использовать как ДК

Губернатор Алексей Островский совершил сегодня рабочую поездку по Смоленску, в рамках которой посетил кинотеатр «Современник».

Губернатор Алексей Островский совершил сегодня рабочую поездку по Смоленску, в рамках которой посетил кинотеатр «Современник».


Глава региона выступил с инициативой создать на базе кинотеатра полноценный Центр культуры, который бы стал площадкой для выступлений творческих коллективов и исполнителей. Это могло бы позитивно отразиться на финансовых результатах его работы.


«У нас есть понимание, что кинотеатр необходимо сделать доступнее для смолян и использовать его в более широком масштабе – не только как кинотеатр, но и как Центр культуры, чтобы здесь, как вариант, могли выступать самодеятельные коллективы и исполнители», — отметил губернатор.


При этом «Современник» должен сохранить свой основной профиль кинотеатра. А изменение статуса позволит оптимизировать налоговые расходы (к учреждениям культуры применяются более лояльные и льготные условия по ряду налогов, в первую очередь, налогов муниципального уровня), а также зарабатывать дополнительные средства, проводя различные культурные мероприятия.


Сегодня «Современник» столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны открывшихся в ТРЦ кинотеатрах и, по словам директора учреждения Евгении Прохоровой, по итогам 2018 года сработал с убытком в 3 миллиона рублей.


Директор уточнила: для создания Центра культуре на базе кинотеатра необходимо провести ремонт в гримерных комнатах и сделать модификацию сцены.


Губернатор Алексей Островский обещал оказать финансовую помощь на эти цели из областного бюджета: « Если возникнет в этом необходимость, я дам поручение в рамках межбюджетных отношений выделить городу дополнительные средства на то, чтобы данное учреждение, как минимум, работало в ноль без убытков, но точно не с отрицательным финансовым результатом».


Впрочем, не исключено, что необходимые  средства найдутся в городской казне.


Также глава региона обратил внимание на ненадлежащее состояние выхода из зала кинотеатра и поручил привести его в порядок.



О чем говорит Смоленск

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *