20.09.2019

Композитору Алексею Станчинскому посвящается

В октябре 2019 года исполняется 105 лет со дня смерти талантливого композитора Алексея Станчинского (1888–1914).

В октябре 2019 года исполняется 105 лет со дня смерти талантливого композитора Алексея Станчинского (1888–1914). Департамент Смоленской области по культуре, учреждения культуры посвящают этому событию декаду памяти композитора.

29 сентября (воскресенье) в Смоленском государственном институте искусств состоится открытый региональный конкурс инструментального исполнительского искусства «Музыкальное созвездие Смоленщины». Цель конкурса – развитие творческой активности и обмен опытом среди талантливых детей и педагогов ДМШ, ДШИ, учреждений культуры и учебных заведений искусств г. Смоленска и Смоленской области; предоставление возможности самовыражения одаренным исполнителям; расширения концертно-педагогического репертуара; стимулирование методической инициативы музыкантов-преподавателей; популяризация творческого наследия композиторов Смоленщины; поддержка детского и юношеского творчества, эстетического и нравственного воспитания детей и юношества, воспитание у подрастающего поколения патриотизма и любви к Родине. Подробности на сайте СГИИ.
6 октября (воскресенье) концерт в Музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии . Сочинения А.В. Станчинского и других композиторов представит пианистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Соловьёва (г. Москва), концерт которой в Смоленской филармонии в 2018 году прошёл с большим успехом и вызвал общественный резонанс. Её партнёром в исполнении виолончельных сонат выступит Дмитрий Хрычёв (г. С.-Петербург) – солист и концертмейстер Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии. Петербургско-московский камерный дуэт Д. Хрычёв и О. Соловьёва в июне 2019 г. получил Серебряную медаль на международном конкурсе Global Music Awards за компакт-диск с русской музыкой XIX века, выпущенный ведущей компанией в области звукозаписи Naxos. Начало концерта в 16.00 .
7 октября (понедельник) лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Соловьева проведет мастер-класс в ДШИ им. М.И. Глинки. Начало в 10.00 .
8 октября (вторник). Торжественное мероприятие в с. Новоспасском Ельнинского района, в Музее-усадьбе М.И. Глинки . Возложение цветов к могиле А.В. Станчинского. Открытие памятного камня в бывшей усадьбе Логачево, где провел детские и юношеские годы композитор и где было создано большинство его произведений. Музыка А.В. Станчинского прозвучит в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Ольги Соловьевой. Начало в 11.00 .
 



Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Туристский потенциал Смоленской области представили на международной выставке «Отдых» в Белоруссии

Губернатор Василий Анохин: Смоленская и Гомельская область будут активно сотрудничать в этом направлении фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 18 апреля .

Василий Анохин встретился с вдовой Героя России Андрея Блохина

Правительство Смоленской области поможет семье Героя с приобретением жилья в Смоленске фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *