24.12.2019

Королевство новогодних чудес

20 декабря 2019 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им.

20 декабря 2019 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялась мультикультурная акция «Королевство новогодних чудес». Гостям была предложена яркая, динамичная программа – выставки, концерты, игры, викторины, интерактивные площадки, мастер-классы.

   

Открылся вечер шоу-программой «Новогодние фантазии» от модельного агентства «Краса. Смоленск» (директор – Е.Г. Уткина). Зрители увидели показ модных коллекций одежды, а также музыкальные и танцевальные номера.
В отделе абонементов выступили артисты Театра Книги областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова-Микитова (руководитель – заслуженная артистка РФ Л.С. Лисюкова). Для гостей библиотеки они подготовили театрализованное представление по произведению Ф.М. Достоевского «Божий дар». Затем дети и взрослые с удовольствием приняли участие в разнообразных подвижных играх и мастер-классах по изготовлению ёлочных игрушек, пряников ручной работы и мышек – символов наступающего года.
Информационный центр по атомной энергии Смоленска представил в библиотеке интерактивную научно-популярную программу «Арктические приключения», посвящённую 60-летию атомного ледокольного флота России. Участники совершили путешествие по специальным станциям, где открыли для себя мир арктического флота и с помощью 3D VR-очков побывали на борту виртуального ледокола.

   

Участники Смоленского областного литературного объединения «Родник» имени Ю.В. Пашкова представили на суд читателей свои поэтические и прозаические произведения, посвящённые зиме и новогодним праздникам.
В консультационно-методическом отделе для посетителей была организована комната настольных игр. Все желающие имели возможность попробовать свои силы в «Дженге», «UNO», «Ква!» «Четыре кулака» и других увлекательных играх. Победители получали небольшие, но приятные подарки.
В рамках мультикультурной акции в библиотеке проводились интерактивные викторины для детей и взрослых «Азбука театра» и «Путешествие в страну сказок». Одной из ярких страниц вечера стал интеллектуальный квест «Удивительный мир театра». Путешествуя по залам и отделам библиотеки, игроки выполняли различные задания, так или иначе связанные с миром кулис.
В галерее «4-й этаж» открылась экспозиция художника-анималиста Елены Аркадьевны Фильченковой. Её кисти принадлежат пейзажи, натюрморты, цветочные композиции, портреты, но предпочтение художница отдает изображению животных.
Совершенно удивительную выставку натюрмортных инсталляций из природных материалов под названием «Цветочная аранжировка «НИСАН» представили Наталья Александровна Тарабукина и её сын, мастер резьбы по дереву, Сергей Ушаков. Известный смоленский флорист поделилась с собравшимися секретами создания композиций из сухих растений в ходе мастер-класса «Дыхание природы».

 

 

В зале им. А.Т. Твардовского состоялся литературно-музыкальный вечер «Под сиянием рождественской звезды», организованный совместно с культурно-просветительской организацией «Польская школа» (руководитель – А.В. Лапикова). Зрители получили возможность познакомиться с многовековыми традициями празднования Рождества в Польше и легендами, связанными с зимними торжествами.
В течение всего вечера гости библиотеки всех возрастов могли принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и робототехнике, побывать на экскурсии в книгохранилище и кабинете редкой книги, а между делом – подкрепиться в гостеприимном Библиокафе.
Завершил акцию «Королевство новогодних чудес» концерт «Любимые мелодии XX-XXI веков», который транслировался из Концертного зала им. П. И. Чайковского Московской Государственной Филармонии.
Одним словом, никто не скучал в эту удивительную «Библионочь». Абсолютно все, от мала до велика, нашли себе увлекательное занятие и получили множество ярких, незабываемых впечатлений.
 



Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *