17.02.2023

Литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина».

 Открыла мероприятие Наталья Ковалева, прочитав под звуки леса стихи о природе.

  Открыла мероприятие Наталья Ковалева, прочитав под звуки леса стихи о природе. Для учеников была подготовлена слайд-презентация о жизни и творчестве писателя, о занимательных фактах из его жизни.  Затем в гости к детям пришли бабушка и внучка,  поделившись с ними увлекательной историей про раков, которые шептались.  Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях.  Учитель русского языка и литературы Елена Петровна Казьмина подготовила с детьми громкие чтения. Комиссарова Ангелина,  Финогенова Вика, Григорьева Ульяа,  Гришина Алина, Володченкова Алина и  Ковалева Елизавета зачитали отрывки из рассказов писателя  «Беличья память»,  «Петин башмак», «Тихий снег», «Чудовище в ромашках», «Лисичкин хлеб»,  «Изобретатель». Далее по содержанию прочитанных произведений учащиеся отгадывали загадки    и отвечали  на вопросы викторины.  Писателем было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях, о животных  и  птицах. Библиотекарь Ольга Гаврасова обратила внимание присутствующих на подготовленную книжно-иллюстративную  выставку  «Певец родной природы». В фондах библиотеки имеются произведения Михаила Пришвина «Мирская чаша», «Охота за счастьем» и «Школьная робинзонада», в которых  писатель стремится найти “ключ к русской душе”, живя на смоленской земле. В конце мероприятия прозвучала песня «Наш край» (муз. Дм. Кабалевский,  сл. А. Пришелец). Михаил Михайлович любил природу, умел ее видеть и слышать и своих читателей учил тому же. И особо радует то, что произведения Михаила Михайловича Пришвина начинают постепенно возвращать в школьную программу. А это значит, что в библиотеке появится еще больше читателей.         

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *