«Моя Россия»: школьникам со всей страны рассказали о выдающихся земляках и истории родного края
Кто и как строил сталинские высотки?
Фото: АНО «Агентство развития внутреннего туризма»
Кто и как строил сталинские высотки? Чем знаменит скульптор Степана Эрьзи? И кто такие мокшане и эрзяне? Ответы на эти и другие вопросы узнали российские школьники благодаря культурно-просветительской программе «Моя Россия» . В рамках программы для ребят от 7 до 18 лет организовали увлекательные экскурсии по родному краю. Примечательно, что в каждом регионе лекторы рассказывали уникальную программу, которая знакомила ребят с их знаменитыми земляками и историей их города.
- Школьники проехали на комфортабельных автобусах по улицам Москвы, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Кемеровской, Саратовской, Тамбовской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского и Приморского края, Мордовии. На всем маршруте ребят сопровождали профессиональные гиды. Школьники посетили старинные особняки, музеи, объекты из списка всемирного наследия ЮНЕСКО и прикоснулись к жизни знаменитых исторических личностей, писателей, поэтов, - объясняют в АНО «Агентство развития внутреннего туризма» . Организация является оператором программы.
Так, например в Калининграде ребята побывали в ботаническом саду, где узнали о местной флоре и фауне. Школьникам из Москвы рассказали о восхождении на престол Дома Романовых. А в Мордовии мальчишки и девчонки познакомились с традициями малых народов - мокшан и эрзян.
- Проект «Моя Россия» стал популярным у школьников благодаря уникальному наполнению программ и доступности участия. Экскурсии рассчитаны оптимально по времени, что позволяет охватить максимальное количество желающих, - считают организаторы.
Всего экскурсии провели в 14 регионах России, их участниками стали 48 тысяч школьников.
Культурно-просветительские программы для школьников «Моя Россия» реализуются ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры в целях популяризации культурного наследия народов России и развития внутреннего туризма.
Фото: АНО «Агентство развития внутреннего туризма»
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.