25.02.2022

Музейный урок "В своем Отечестве как дома"

Родиной известного поэта — автора слов гимна города Смоленска является деревня Высокое Осташовской волости Вяземского уезда (ныне Вяземского района) Смоленской области.

Родиной известного поэта —  автора слов гимна города Смоленска является  деревня Высокое  Осташовской волости  Вяземского уезда  (ныне Вяземского  района) Смоленской области.  Присутствующим в этот день в музее был  продемонстрирован  фильм к 100-летию А.М. Бодренкова, вышедший накануне 100летия поэта.

Самое  первое стихотворение Алексея Бодренкова было  опубликовано  в районной Издешковской газете, когда ему исполнилось 14 лет.  После школы Алексей окончил Вяземское педагогическое училище, но  началась Великая Отечественная  война, и с июля 1941 года  А.М. Бодренков ушел на фронт. В декабре 1942 г. командир минометной  роты  награжден медалью «За оборону Ленинграда».  В августе 1944 года  лейтенант  Бодренков был  награжден орденом «Красная Звезда».

После окончания войны работал в Джамбульской областной газете Казахстана. В 1948 году переехал  в Смоленск, работал корреспондентом  газеты «Рабочий путь». Посвятил много стихов родной Смоленщине, ее  городам, в том числе довоенной  Вязьме. Последние годы жил в Москве, работал в издательстве «Московский рабочий».  Умер в возрасте 62-х лет, похоронен на Ваганьковском кладбище. Его стихотворение «Первый солдат» на музыку Ивана  Трушкина в 22 сентября 2003 года Решением Смоленского городского совета  было утверждено как гимн города Смоленск.

 

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *