05.07.2022

Последний герой

В России нет ни одного человека, который бы не знал имени Виктора Цоя и его песен.

В России нет ни одного человека, который бы не знал имени Виктора Цоя и его песен. За время своей короткой, но яркой жизни он сумел стать кумиром миллионов и вдохновителем перемен. Его одинаково любила как молодежь, так и люди зрелого возраста.
Цой умел, используя простые слова и незамысловатую музыку в несколько аккордов, передать глубочайший смысл. Можно было бы говорить о случайном попадании в «свое время», когда «перемен требовали наши сердца», если бы его песни не были актуальны до сих пор. И с течением времени популярность Виктора Цоя только растет, а написанные им песни становятся гимном поколений. Каждая из них – остается в сердце и душах. «Звезда по имени Солнце», «Группа крови», «Кукушка», «Если есть в кармане пачка сигарет», «Перемен» – все не перечислить, и каждую из них мы до сих пор проживаем вместе с Виктором Цоем! Поэтому легендарная фраза «Цой – жив!» обретает вполне реальное значение.
1 июня на территории АтомПарка состоялось мероприятие, посвященное 60-летию Виктора Цоя и 40-летию группы «Кино». Организатором стал Десногорский историко-краеведческий музей, подготовив наряду с ведущими – Александрой Киселевой и Дарьей Атамановой – экскурс по биографии Виктора Цоя и его альбомам, записанным вместе с группой «Кино».

Интересные факты из жизни Цоя, краткий обзор его альбомов органично переплетались с песнями, ради которых, в принципе, и собрались в летний вечер зрители и поклонники творчества группы «Кино» в АтомПарке.
Мне кажется, на этом вечере всё было так, как любил сам исполнитель: не огромный стадион, а немного камерная, но очень теплая обстановка, зрители, любящие и знающие его песни, и, конечно, акустические гитары, под аккомпанемент которых исполнялось большинство песен. Акустика – она живая, очень интимная, словно умеет разговаривать и петь для умного зрителя, для которого важен смысл песни, её душа.
Хиты Виктора Цоя прозвучали в исполнении талантливых десногорских исполнителей: солиста народного коллектива судии эстрадной песни «Ренессанс» Кирилла Одинцова с песнями «Перемен», «Мама, я сошел с ума»; Ивана Солдатенкова, студента Смоленского института культуры. Его исполнение песни «Малыш» покорило публику. Настоящим сюрпризом и открытием для зрителей стало исполнение известной и очень популярной песни Виктора Цоя «Кукушка» Александром Устюговым, который аккомпанировал себе на гуслях. Удивительное дело: соединение современной роковой песни и аккомпанемент гуслей совершенно не вызывали диссонанса. Наоборот – неожиданное желание Александра переложить песню на русский народный инструмент стало, своего рода, изюминкой этого вечера и ясно показало, что народная культура и рок-культура могут идти рука об руку и дарить удовольствие от такого сплава.
Многие говорят о том, что песни Виктора Цоя – не для девочек, исполнять их могут только мужчины-вокалисты, причем, обладающие определенным тембром голоса. Но это вовсе не так, и доказательством тому стало выступление солисток народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» Дарьи Атамановой и Алины Емельяновой. Ярко, смело, ничуть не уступая мужскому вокалу прозвучали в их исполнении хиты группы «Кино»: «Восьмиклассница» и «Звезда».
Завершили программу, посвященную Виктору Цою, ребята из «Специального акустического проекта». В их исполнении прозвучали хиты «Звезда по имени Солнце», «Группа крови». Всё прозвучало очень профессионально и эмоционально. Было видно, что творчество группы «Кино» – это то, что им очень близко.
Публика, собравшаяся в этот вечер на АтомПарке, была тоже удивительной. Именно зрители позволили исполнителям показать весь свой артистизм и профессионализм. Теплый прием, аплодисменты и, конечно, песни, которые пели хором! Это лучшая память для Последнего героя – Виктора Цоя!

Галина Рудская.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *