28.11.2021

Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Именно в этот день в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка.

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Именно в этот день в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка. Этот международный документ призвал все страны мира проявить особую заботу о детях и защите их прав.
В преддверии этот дня сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили принять участие в круглом столе учащихся 9 «А» класса Угранской средней школы с преподавателем Ольгой Григорьевной Скворцовой.
Гостями круглого стола стали ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Угранский район» Елена Ивановна Хисамова и инспектор ПДН пункта полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский» Анастасия Валерьевна Арешкина.

Библиотекарь ЦДБ Галина Александровна Кондратова поприветствовала собравшихся и открыла мероприятие: «Если мы посмотрим на календарь, то увидим, что красным цветом в нем выделены праздники, которые отмечают в нашей стране и взрослые, и дети. «А знаете ли вы праздники для детей?» — обратилась Галина Александровна к школьникам. «1 июня — Международный день детей», — ответили ребята. А есть еще праздник — Всемирный день прав ребенка, отмечаемый во всем мире 20 ноября. Сегодня мы собрались за круглым столом в преддверии этого праздника. Наше мероприятие называется: «Права. Обязанности. Ответственность».

Беседу продолжила ведущий библиотекарь читального зала ЦДБ Людмила Андреевна Алдуненкова. Она рассказала ребятам о правах и обязанностях детей, пояснила понятия правоспособности и дееспособности. Далее поговорили о главном документе, где записаны права и обязанности — Конституции РФ, дате ее принятия.
Слово для выступления за круглым столом взяла инспектор ПДН А.В. Арешкина. Она рассказала собравшимся о преступлениях, наиболее часто совершаемых подростками (кражи, угоны, грабежи, нанесение побоев), и правонарушениях: распитие спиртных напитков (штраф до 700 рублей), нахождение в общественном месте в состоянии опьянения (штраф до 500 рублей), нахождение в общественном месте без сопровождения родителей с 22 до 6 часов (штраф до 3000 рублей). В среднем в год на учет в ОПДН попадают около 100 несовершеннолетних.
Анастасия Валерьевна познакомила школьников с некоторыми правилами, чтобы не стать жертвой преступлений с административной и уголовной ответственностями несовершеннолетних. Призвала ребят вести себя достойно в общественных местах, не ломать инвентарь, чтобы не привлекаться к ответственности.
Е.И. Хисамова присоединилась к словам А.В. Арешкиной. Донесла до школьников, что два раза в месяц проходят комиссии по делам несовершеннолетних. Лучше на такие комиссии не попадать и вести себя прилично, «чтобы не было стыдно ни вам, ни вашим родителям».

В конце мероприятия ребята ознакомились с выставкой книжной литературы «Знай права и уважай» и с памятками, где указано, куда необходимо обращаться за помощью.
М. Павлова.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *