18.06.2019

Пресс-тур для журналистов региональных средств массовой информации Смоленской области, направленный на развитие внутреннего туризма

Организованный Департаментом Смоленской области по внутренней политике пресс-тур предусматривал обстоятельное знакомство с культурно-историческими достопримечательностями Смоленска,

Организованный Департаментом Смоленской области по внутренней политике пресс-тур предусматривал обстоятельное знакомство с культурно-историческими достопримечательностями Смоленска, авторские экскурсии по значимым туристским объектам нашего города.

Сотрудники областных и районных средств массовой информации ознакомились с экспонатами   Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника, в частности, с коллекцией древнерусского искусства княгини М.К.  Тенишевой, представленной иконами XV – XIX веков. Гордость собрания – произведения В.А.  Тропинина, И.К.  Айвазовского, А.И.  Куинджи, В.А. Серова, И.Е.  Репина, К.А. Коровина, А.Н.  Бенуа, Л.С.  Поповой и других мастеров русского искусства. В Художественной галерее находится обширная коллекция произведений западноевропейских художников, среди которой примеры итальянской, нидерландской, фламандской и голландской живописи.  Отечественную живопись и скульптуру XX века представляют, в том числе, и смоленские художники.

Предусмотренные пресс-туром пешие экскурсии с экскурсоводом Светланой Бычковой с осмотром  памятников архитектуры XIX – начала   XX веков  погрузили журналистов в атмосферу «Дворянства и купечества Смоленской губернии».

Сотрудники редакций побывали на двух авторских костюмированных экскурсиях уже ставшего популярным у смолян и многочисленных гостей нашего города Михаила Гойдина. Одна из них – «Гроза двенадцатого года». Особую атмосферу создал образ гида – солдата Отечественной войны 1812 года, который поведал о судьбе рядовых и полководцев того времени, о военных секретах, рассказал и показал оружие и обмундирование. Следующая экскурсия была посвящена жизни и борьбе нашего героического города  в период Великой Отечественной войны – самоотверженности защитников Смоленска на полях сражений, в партизанских и подпольных отрядах. Михаил Гойдин рассказал о том, как выживали смоляне в оккупации, какие места в городе нам до сих пор напоминают о страшной войне. Гиду удалось стать настоящей связующей нитью между разными эпохами. 

На территории музея Великой Отечественной войны экскурсанты оказались участниками интерактивной программы военно-исторического клуба и театра реконструкции «Порубежье». Александр Целуев, Алексей Махлаев и Алексей Полосин провели мини-реконструкцию событий боя, погрузили зрителей в военную атмосферу,   продемонстрировали оружие того времени.

С оружием и доспехами XV – XVI веков представители прессы познакомились на экскурсии о Смоленской крепостной стене. В музее «Башня Громовая» удалой стрелец Дмитрий Балыбин рассказал историю создания и воинской славы одной из главных достопримечательностей Смоленска. Журналисты смогли подняться по узким лесенкам на самый верх крепости, выйти на крепостные прясла, вдохнуть полной грудью свежий воздух и почувствовать себя настоящими защитниками города.

Более подробная информация о состоявшемся пресс-туре, направленном на развитие внутреннего туризма Смоленского края, будет размещена его участниками в печатных и электронных СМИ региона.

 

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *