29.04.2022

Прокуратура помогла смолянке получить удостоверения ветерана Великой Отечественной войны

В четверг, 28 апреля, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян принял участие в рассмотрении гражданского дела о признании за 91-летней жительницей Гагаринского района права на получение удостоверения «Ветеран Велико

В четверг, 28 апреля, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян принял участие в рассмотрении гражданского дела о признании за 91-летней жительницей Гагаринского района права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

Ранее, решением Гагаринского районного суда местному жителю отказали в признании права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны-труженик тыла», в связи с отсутствием подтверждающих документов о работе в годы войны.

На основании обращения председателя общественной организации органы прокуратуры провели проверку по вопросу наличия у 91-летнего местного жителя факта работы в тылу и признания права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

В ходе прокурорской проверки установили, что в период с мая 1943 по 1945 местный житель, будучи несовершеннолетним, работал в колхозе «Вольный труд». Факт работы подтверждается свидетельскими показаниями.

Учитывая социальную значимость вопроса, а также возраст местного жителя, органы прокуратуры оказали содействие в подготовке соответствующих документов для восстановления права апелляционного обжалования решения суда первой инстанции и вступлении прокурора в процесс для дачи заключения.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции суду представили неопровержимые доказательства наличия у 91-летнего жителя Гагаринского района факта работы в тылу и права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

Прокурор Смоленской области Сергей Карапетян при даче заключения ориентировал суд на необходимость удовлетворения исковых требований местного жителя.

— Судебная коллегия Смоленского областного суда согласилась с заключением прокурора и отменила решение суда первой инстанции, приняв по делу новое решение, которым признала за местным жителем факт работы в тылу и право на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла», — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *