18.09.2019

Школа мастерства и вдохновения

17 сентября областной Дворец культуры профсоюзов отпраздновал своё 100-летие.

17 сентября областной Дворец культуры профсоюзов отпраздновал своё 100-летие. Рождённый в 1919 году в бывшем здании Благородного Собрания, он с первых дней своего существования стал истинным очагом культуры для жителей Смоленска. В его стенах проходили концерты и спектакли, работали разнообразные кружки по интересам для взрослых и детей, словом, Дом культуры профсоюзов (тогда он так назывался) был местом, где можно было отдохнуть, повеселиться, заняться делом «для души» или просто создать хорошее настроение.

Деятельность сотрудников Дома, а затем Дворца культуры профсоюзов, всегда была направлена на удовлетворение культурных, духовных, эстетических потребностей жителей нашего города. Здесь рождались самые именитые и популярные далеко за пределами Смоленска творческие коллективы, громкая слава которых не померкла по сей день. Это Молодежный эстрадный театр или просто МЭТ под руководством блистательного Виктора Задорожного, Духовой оркестр под управлением талантливого Владлена Чугунова, оркестр русских народных инструментов, созданный легендарным Владимиром Русаковым, существующий по сей день Народный хор Льва Зеленского и, конечно, Молодёжный театр-студия «Диалог» заслуженного деятеля искусств России Виктора Зимина. Собственно, все творческие коллективы Дворца культуры профсоюзов пользовались любовью и вниманием смолян. Практически все они прекрасно работают и сегодня, поскольку поток желающих заниматься тем или иным видом искусства в кружках Дворца культуры профсоюзов не иссякает. Много добрых слов ведущими праздничного вечера было сказано в адрес поистине уникальных бывших директоров учреждения – Феликса Абрамовича Шухмахера и Веры Семёновны Троицкой, которые всячески поощряли и поддерживали инициативы сотрудников, что придавало дополнительный импульс становлению и творческому развитию талантливых режиссёров и актёров, дирижёров и музыкантов-исполнителей, словом, всех, всех, всех.

Из стен Дворца культуры профсоюзов вышли, когда-то МЭТовцы, а нынче заслуженные артисты России, конферансье и юмористы-сатирики со всероссийской известностью Валерий Москалёв и Николай Лукинский. Правда, на торжества по случаю столетия Дворца, несмотря на востребованность и загруженность в столице, прибыл лишь Валерий Александрович Москалёв. Из далёкой Хайфы прислали видео-поздравление артисты МЭТа и создатели знаменитого вокального ансамбля «Клуб 19 «А» Людмила и Дмитрий Монаховы, в общем, все те, для кого Дворец культуры профсоюзов был и остаётся школой мастерства и вдохновения.

Что касается официальной части празднования 100-летия старейшего учреждения культуры области, его сотрудников поздравили и вручили федеральные и региональные награды заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, председатель городского Совета Юрий Сынкин, заместитель главы города Смоленска Тамара Максимчук.

Много добрых слов было сказано и в адрес учебно-производственного центра областного профсоюзного объединения, который в этот вечер также отмечал столетнюю дату со дня образования.

Лариса Русова

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *