10.10.2019

Смоленские писатели отметили юбилей творческой организации

8 октября 2019 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Смоленской областной организации Союза писателей России.

8 октября 2019 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Смоленской областной организации Союза писателей России. В творческом вечере приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Нина Куликовских .

Первая Смоленская писательская организация, объединившая литературные группы и отдельных писателей Смоленщины под руководством поэта-песенника, прозаика, переводчика, смолянина Михаила Исаковского, была создана в 1924 году.

Открывая праздничный вечер, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, поэт, публицист и литературный критик Олег Дорогань подчеркнул: «Наша организация прошла длительный, богатый событиями и порой героический путь. Большую роль в ее становлении вместе с Михаилом Исаковским сыграли будущие классики советской литературы Александр Твардовский и Николай Рыленков».

На протяжении всех этих десятилетий смоленскими поэтами и писателями создано много замечательных произведений. В своих литературных творениях одаренные, с яркой творческой индивидуальностью авторы воспевали жизнь Смоленского края, его людей, ратные и трудовые подвиги, героическую историю родной земли, поднимали темы нравственности, гражданственности и патриотизма, созидания и любви, сострадания и милосердия, добра и справедливости. При Смоленской писательской организации вышло в свет девять номеров альманаха «Сторона родная», осуществляется выпуск 1-го Всероссийского литературного журнала «ЛиФФт», Альманаха православных произведений смоленских авторов «Свет Одигитрии».

«Прекрасно, что есть Смоленский Союз писателей России. Вы – продолжатели писательских династий, мастера художественного слова. У вас есть высокие ориентиры: Исаковский, Твардовский, Рыленков. Их произведения получили признание не только на Смоленщине, но и во всем мире. В свою очередь, вы, наши современники, также имеете славу талантливых писателей.

Любая организация сильна единством, а если это подкрепляется историей и традициями, то обязательно будет успех. Желаю, чтобы ваш союз пополнялся новыми талантами, потому что своим творчеством вы несете культуру и просвещение, формируете мировоззрение и духовные ценности», – сказал Игорь Ляхов, обращаясь к писательскому сообществу Смоленщины.

Руководитель организации Олег Дорогань напомнил всем собравшимся, что между Смоленской областной Думой и смоленской писательской организацией установлены теплые доверительные отношения. Он рассказал о многолетней совместной работе на международном Симоновском конкурсе в городе Могилеве Республики Беларусь, а также общих проектах. В частности, практически завершенном издании литературно-художественного сборника «Связь поколений», в который вошли лучшие произведения более чем 50 смоленских авторов. Спикер регионального парламента заверил Олега Ивановича, что в самое ближайшее время будут выделены деньги, и книга выйдет в свет.

Юбилейный год совпал с заменой писательских билетов на новые, и в торжественной обстановке состоялась церемония их вручения членам организации. На вечере с музыкальными подарками выступали солисты и творческие коллективы региона, звучали многочисленные поздравления, искренние пожелания и слова восхищения перед талантом, профессионализмом, работоспособностью, творческой энергией, искренностью и широтой взглядов писателей. Валентина Белоусова, Мила Беляева, Николай Кеженов и другие поэты читали свои стихи, вспоминали замечательных людей, в разные годы возглавлявших смоленскую писательскую организацию – Юрия Пашкова, Нину Семенову, Виктора Смирнова.

Приветствуя участников творческого союза, Нина Куликовских отметила: «Давно дружу с вашей организацией и счастлива, что пришла на ваш праздник. Вы особенные люди, потому что у вас такое устройство души, которое ложится в красивые поэтические пронзительные строки. Мы занимаемся поисковой деятельностью, которая нацелена на увековечение памяти и патриотическое воспитание молодежи, вы творите. На первый взгляд кажется, что мы разные, но это не так. Своим творчеством вы также демонстрируете и доказываете свою любовь к Родине. Мы вместе делаем общее дело, стремимся, чтобы наша страна процветала, а люди жили лучше. Самое важное для любого писателя и поэта – это возможность издавать свои произведения. Хочется, чтобы вы печатались, а ваши книги люди читали».

По мнению всех без исключения гостей вечера, важнейшая задача, которая стоит сегодня перед Смоленской областной организацией Союза писателей России, – продолжать вносить достойный вклад в дальнейшее культурное развитие Смоленщины.

Фото:

Последние новости

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму.

Александр Ткаченко: «Наша задача — повысить качество жизни маленьких пациентов»

«Открытый диалог. Встреча с сообществом родителей детей с первичным иммунодефицитом» — круглый стол с таким названием 23 апреля прошел в Общественной палате РФ.

Памятка для населения

  Бешенство  - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *