21.05.2023

Смоленский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023»

20 мая в Смоленском музее-заповеднике состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев - 2023».

 

20 мая в Смоленском музее-заповеднике состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев - 2023». Всех неспящих ночных гостей музей собрал на праздник, который в этом году проходил под девизом «История и истории».

Самым первым полюбившуюся музейную акцию открыл веселый детский праздник, организованный для малышей музеем «В мире сказки». На уличной площадке в дневное время ребята слушали  песни из любимых мультфильмов, участвовали в играх и мастер-классах «Сказочная мастерская», а в музейных залах побывали на кукольном спектакле «Волшебные истории» детского театра «Жар-Птица» и спектакле-сказке «Мавья книга» театра «Sub rosa».

Гостей Исторического музея увлекла программа «Опыт путешествий во времени или «Аскольд и Дир меняют профессию!», в которой были представлены исторические сюжеты: «На улицах советского Смоленска», «Увидеть древний Смоленск!», «В средневековой школе», «А вы знаете язык веера?», «Наука побеждать». Зрителям ярко и зримо были воссозданы важные страницы смоленской истории.

Для посетителей Художественной галереи «Ночь музеев» открылась на уличной площадке прекрасным звучанием саксофона Сергея Клименко в программе «Музыкальное приглашение». Главным событием ночной программы галереи стала презентация новой эксклюзивной выставки графики из фондов Смоленского музея-заповедника «Державный род», посвященной 410-летию Дома Романовых. Большой интерес участников «Ночи» вызвало театрализованное представление «Ассамблеи Петра Великого» при участии творческого объединения «Просцениум», Юлии Левиной (сопрано), ансамбля народного танца «Смоляночка». В то же время на концерте инструментального ансамбля «Классик-Лайт»  в залах западноевропейского искусства гости музея смогли насладиться прекрасным звучанием музыкальных произведений в  исполнении Ларисы Третяк (скрипка), Юлии Гуляевой (скрипка), Янины Виньковой (контрабас). Все желающие с большим удовольствием побывали на экскурсиях «Великая Княгиня Мария Фёдоровна» и «Романовы в истории русского искусства».

Ночным посетителям музея предоставилась возможность побывать также и в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который пользуется любовью и популярностью у жителей и гостей нашего города-героя. Здесь особый интерес гостей музея вызвала специально подготовленная к празднику интерактивная программа «Истории об оружии».

Многочисленные ночные гости музея «Русская старина» стали участниками программы «Путь к восхождению», посвященной 165-летию со дня рождения княгини М.К. Тенишевой. Следует отметить, что воссозданный музей «Русская старина» впервые, но с большим успехом принял участие в праздничной  Всероссийской акции. Для посетителей музея были организованы обзорные и тематические экскурсии «Княгиня Тенишева», состоялся прекрасный концерт оперной студии Центра культуры  г. Смоленска под руководством заслуженной артистки РФ Ирины Нециной.

Все гости Смоленского музея-заповедника – юные и взрослые, и семьи, гуляющие с друзьями, – с удовольствием приняли участие в удивительной,  полной исторических и культурных событий «Ночи музеев-2023», зарядились новыми знаниями и самыми яркими впечатлениями.

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *