17.05.2022

Смоляне услышали известные мотивы в исполнении духовых оркестров

Вода и медные трубы… Плохая погода не испортила концерт под открытым небом.

Вода и медные трубы… Плохая погода не испортила концерт под открытым небом. В течение двух часов смоляне слушали духовую музыку. В областном центре вновь прошел фестиваль «На семи холмах». Традиционно его организует областной центр народного творчества.

Гудят тромбоны, звенят флейты, и «трубач выдувает медь». Артисты пяти оркестров показали, на что способны духовые инструменты.

Каждый раз фестиваль «На семи холмах» меняет место проведения. Сейчас артисты выступают на Массовом поле в Лопатинском саду. Репертуар самый широкий: от военных маршей и песен советской эстрады до джаза и рок-н-ролла.

Тамбуршток отмеряет такты и показывает артистам направление движения. Свой первый номер оркестр Смоленской академии ПВО исполнил во время марш-парада. Военные музыканты выступают на плацу во время воинских ритуалов, а на концерте могут исполнить что-то лиричное или веселое.

Эдуард Антипов, военный дирижер военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. А.М. Василевского:

«Любому музыканту всегда интересно выступать, показывать свое мастерство, послушать других, себя показать, поэтому, конечно, это интересное мероприятие».

Кульминация фестиваля – выступление сводного оркестра. Управлять таким масштабным коллективом, который собирается раз в году, выпало Ренаду Ахмадиеву. Он много лет посвятил музыке в вооруженных силах России. А выйдя в отставку, вернулся в родную школу искусств руководить духовым оркестром и теперь выступает с юными музыкантами.

Все пять коллективов – а это почти сотня человек – сыграли вместе. В исполнении объединенного оркестра прозвучали самые знаковые произведения духовой музыки: «Славься!», «День Победы», «Прощание славянки».

Ренад Ахмадиев, преподаватель детской школы искусств им. М. А. Балакирева:

«Сложности в руководстве и совместном музицировании пяти оркестров, конечно, есть. На данный момент квалификация оркестров разная. Но тем интереснее».

Холодный дождь не щадил ни музыкантов, ни слушателей, однако импровизированный зрительный зал не пустел в течение двух часов.

Последние новости

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

вт, 30/04/2024 - 12:03 Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели познавательную викторину «Первые в космосе» для учеников школ №17 и 38.

Детское отделение Гагаринской ЦРБ получило новый аппарат УЗИ

В центральной больнице Гагаринского района пополнение — новый аппарат ультразвуковой диагностики!

В Смоленской области снизилось число инсультов

А также уменьшилось общее количество вызовов скорой помощи В Смоленской области снизилось число вызовов скорой помощи.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *