В Доме культуры деревни Шарапово попробуют восстановить кинозал

Построенный в 1966 году сельский Дом культуры в деревне Шарапово, стал одним из объектов, где побывал губернатор Алексей Островский в ходе рабочей поездки в Ельнинский район.

Построенный в 1966 году сельский Дом культуры в деревне Шарапово, стал одним из объектов, где побывал губернатор Алексей Островский в ходе рабочей поездки в Ельнинский район.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в составе национального проекта «Культура» в этом году в учреждении проведен капитальный ремонт.

Как рассказала главе региона директор Дома культуры Елена Свиридова, в этом году Дом культуры включен в региональный проект в рамках национального проекта «Культура». На капитальный ремонт была выделена субсидия в размере более 3 миллиона рублей.

- Расскажите, пожалуйста, как они потрачены? – задал вопрос руководителю сельского учреждения культуры Алексей Островский.

- В основном - на замену кровли, покраску фасада и отделку внутренних помещений. Кроме этого, отремонтировано крыльцо, произведена покраска полов в зрительном зале, заменены окна, ведется монтаж системы отопления, - доложил губернатору глава Ельнинского района Николай Мищенков.

- Николай Данилович, какой процент освоения? – задал уточняющий вопрос губернатор.

По словам Николая Мищенкова, освоено около 98 процентов.

- Для сельского Дома культуры сейчас все очень достойно выглядит, - отметил губернатор, осматривая строение после проведенного ремонта.

Директор Ельнинского районного централизованного культурно-досугового центра Галина Чибисова обратила внимание губернатора на то, что в девяностые годы здесь был кинозал, но его закрыли.

- Почему кинозал закрыли? Это же была крайне востребованная услуга для населения, - в свою очередь поинтересовался Алексей Островский.

Как пояснила губернатору директор Дома культуры Елена Свиридова, оборудование вышло из строя, не было возможности его отремонтировать.

А по словам начальника департамента по культуре Михаила Ивушина, кинозал можно попробовать реанимировать.

- Какой, Михаил Юрьевич, порядок цен, чтобы купить эту аппаратуру? – уточнил губернатор.

Однако, как сообщил Михаил Ивушин, расчеты пока не производились.

- Давайте проанализируем и, если позволят средства, в следующем году сделаем подарок жителям - попробуем восстановить кинотеатр, - отметил Алексей Островский и обращаясь к главе Ельнинского района поинтересовался, сколько здесь проживает человек.

Николай Мищенков сообщил главе региона, что в зону обслуживания Шараповского сельского Дома культуры входит 7 населенных пунктов с численностью населения 374 человека.

Со своей стороны Алексей Островский поручил начальнику департамента по культуре направить в адрес губернатора соответствующую служебную записку.

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Валерий СЕМЕНОВ

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Видном с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *