22.05.2023

В Гнёздове состоялся фестиваль «Славянское братство – 2023»

В музее-заповеднике «Гнездово» прошел ежегодный фестиваль «Славянское братство».

В музее-заповеднике «Гнездово» прошел ежегодный фестиваль «Славянское братство». Гости праздника участвовали в исторических играх, конкурсах, хороводах и побывали в средневековой избе. Многие с удовольствием приняли участие в ремесленных мастер-классах. Один из них был посвящен ткачеству.

«Осваиваем старинную технику «плетение на рогатине». Растим новое поколение ткачих, которые будут знать технологии наших бабушек», – отметила специалист по декоративно- прикладному творчеству и выставочной деятельности Гнездовского Дома культуры Ирина Ершова.

Главная цель фестиваля «Славянское братство» – популяризация древних обычаев славян и возрождение их культурной среды.

Фото: © smolensk.er.ru

«Мы не только организуем матер-классы, которые давно полюбились посетителям, но и привносим новое. В этом году проходит уникальный эксперимент по выплавке металла, кроме того, мы впервые выставили на широкое обозрение некоторые предметы из фондов нашего музея», – поделился директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.

Фестиваль проводят с 90-х годов, за это время он полюбился не только жителям Смоленщины, но и Белоруссии. В этот раз он вновь собрал сотни человек.

Фото: © smolensk.er.ru

«Позвольте от имени спикера регионального парламента Игоря Ляхова сердечно поприветствовать всех участников и гостей фестиваля. За многие годы существования он стал настоящим символом дружбы между нашими братскими народами. Сегодня мы особенно ценим единство, культуру, историю и обязательно будем хранить и продолжать традиции предков», – обратился депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Анатолий Василевич.

Мастеров и организаторов праздника поблагодарил депутат Смоленского городского Совета Александр Зеленский: « Мы живем в такие времена, когда нашу русскую культуру надо особенно беречь и особенно поддерживать».

Музей-заповедник «Гнездово» совместно с партией «Единая Россия» уже не первый год работает над воссозданием древнерусского поселения X века. Благодаря тесному сотрудничеству на территории уникального археологического комплекса появились таверна, детская площадка с качелями, древнерусская изба и лодка.

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *