В Москве впервые прошла конференция, посвященная юродивому и пророку Корейше из Смоленска

yandex.ru В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове впервые состоялась научно-практическая конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши».

yandex.ru В  исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове впервые состоялась научно-практическая конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши». Форум собрал священнослужителей, учёных из Москвы, Смоленска и Смоленской области, а также почитателей Ивана Яковлевича. Ими было подготовлено множество докладов о жизни этого необыкновенного смолянина.  Конференция работала два дня с целью запуска цикла исследований об Иване Яковлевиче Корейше,  на ней присутствовали свыше 120 человек, в том числе гости из-за рубежа.

Участники конференции познакомились с исследованиями о периоде жизни И.Я. Корейши на Смоленщине, изучили причины и обстоятельства его пребывания в Преображенской больнице, рассмотрели исторические факты его общения с духовенством и простыми россиянами.

Иван Яковлевич Корейша – (1783 – 1861) – русский юродивый, почитаемый многими современниками в качестве прорицателя и блаженного, но не канонизированный Русской православной церковью в лике святых. Родился в сентябре 1783 года в Смоленске, по другим данным, в селе Иньково Поречского уезда Смоленской губернии, в семье священника. Свыше 47 лет провёл в больницах в качестве психически больного, из них почти 44 года в Московской Преображенской больнице.

О  Корейше писали Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков, Ф.М. Достоевский, А.Н. Островский, М.И. Пыляев и другие. К нему за советами и пророчествами обращались не только простые крестьяне и горожане из Смоленска, Москвы и Петербурга, но и дворяне, помещики, князья, высшие должностные лица – элита Российской Империи. Споры о нем шли во всех газетах XIX века: одни его считали сумасшедшим и шарлатаном, другие – блаженным, юродивым и великим прорицателем. Эти споры продолжаются и ныне.

Похоронен смолянин И.Я. Корейша в Москве на кладбище храма Пророка Божия Илии в Черкизове. Могила сохранилась до наших дней, к ней до сих пор приходят люди.



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Краснодаре, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *