03.06.2022

В Смоленске открылась художественная выставка Натальи Роот «Далекое и близкое»

2 июня 2022 года в Доме художника в Смоленске прошло открытие персональной выставки Натальи Роот - председателя регионального отделения творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», участника городских,

2 июня 2022 года в Доме художника в Смоленске прошло открытие персональной выставки Натальи Роот - председателя регионального отделения творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», участника городских, областных, всероссийских и международных выставок. Некоторые ее произведения хранятся в частных коллекциях Черногории, Сербии, Грузии и России.

От парламентского корпуса региона Наталью Васильевну поздравил депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич. Он отметил, что вернисаж является «важным событием не только для художников, но и всех смолян и гостей города, которые смогут оценить талант, самобытность, безупречный вкус и чувство стиля автора» .

Анатолий Степанович зачитал приветствие спикера облдумы Игоря Ляхова: «Ваши картины полны лиризма и вызывают желание любоваться красотой окружающего мира. Они заставляют размышлять, грустить и радоваться. В этот торжественный день примите пожелания здоровья и успехов в реализации всех задуманных планов!» , - говорится в обращении.

Все работы, представленные в выставочном зале, оформлены в акварельной технике. Как подчеркнул председатель Смоленского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Богомолов, раньше это направление считали вспомогательным. «Только спустя время такую технику начали считать абсолютно самостоятельной, появились художники-акварелисты, которые работают только в одном материале. И Наталья Роот именно такой творец, чей уровень и качество работ заслуживают большого внимания» .

Наталья Васильевна с раннего детства посвятила себя искусству, но лишь недавно отдала предпочтение именно акварельной живописи. Она родилась в семье учителей, и тягу к прекрасному с юных лет привил отец, возглавлявший художественную школу. Опираясь на опыт родителей, Наталья Васильевна связала свою жизнь с педагогической деятельностью, которой отдала более тридцати лет своей трудовой биографии. И сегодня, работая преподавателем детской художественной школы в родном Сафонове, свое мастерство она передает подрастающему поколению.

«Выставка получилась из вновь созданных сюжетов, написанных, в основном, на пленэре, и работ, выполненных по натурным этюдам. А название выставки «Далекое и близкое» – это философский вопрос о жизни, размышление о том, что было и будет, ощущение пространства, времени, событийности» , - пояснила Наталья Васильевна.

Осматривая выставку, собравшиеся отмечали, что автору удалось не только донести до зрителя все многообразие своих впечатлений, но и погрузить присутствующих в сюжеты, переданные на картинах. «Сегодняшний вернисаж - это удивительные «искорки» творчества и необыкновенного видения мира. Все работы очень интересны, и многие действительно трогают за душу» , - поделилась впечатлениями Татьяна Быкова, организатор художественных пленэров в рамках благотворительного фонда Полины Войлиненко.

Выставка будет экспонироваться в Доме художника до 25 июня.

Фото:

Последние новости

Слово митрополита Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск,

В Смоленской области выявили нарушение миграционного законодательства

В Глинковском районе смоленские полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства.

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *