17.05.2021

В Смоленске открылась выставка «Репортаж с Поля Памяти» художника Геннадия Улыбина

14 мая 2021 года в Доме художника в Смоленске открылась тематическая персональная выставка художника из города Вязьмы Геннадия Улыбина «Репортаж с Поля Памяти».

14 мая 2021 года в Доме художника в Смоленске открылась тематическая персональная выставка художника из города Вязьмы Геннадия Улыбина «Репортаж с Поля Памяти». В экспозиции представлены живописные работы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

По поручению председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова со знаменательным событием мастера поздравил депутат регионального парламента Анатолий Василевич . Он вручил художнику поздравительный адрес, в котором говорится: «Не каждому художнику удается при помощи акварели умело передать богатство красок и настроений, удивительно тонко и оригинально рассказать о случайных вещах, как это делаете Вы. Отрадно, что Ваши работы являются не только украшением самых значимых мероприятий, но и имеют огромную ценность для истории и культуры вяземской и смоленской земли».

По словам Геннадия Улыбина, воспоминания о суровых годах уходят все глубже в прошлое, поэтому целью выставки является сохранение памяти о героических страницах в истории Отечества. Представленные картины – «Бессмертный полк», «Богородицкое поле. Осень», «Мемориал на Богородицком поле», «22 июня 4 утра. Оркестр имени Дубровского», «Поле памяти» и другие, изображающие разные памятные места Вязьмы, которые связаны с войной, – это дань уважения защитникам страны, которые пожертвовали своими жизнями ради свободы и независимости Родины.

«Ваши работы можно назвать книгой памяти для будущих поколений. Уверен, что они найдут свое применение в учебниках по истории родного края, в музеях Города воинской славы Вязьмы», – выразил мнение Анатолий Василевич.

Геннадий Александрович Улыбин родился в 1948 году в семье военнослужащего на Сахалине, учился на графическом факультете Ленинградского педагогического института, жил в Казахстане и Таджикистане, пережил непростые 90-е годы. В 2002 году переехал в Вязьму.

«Город впечатлил меня своими живописными местами, архитектурными памятниками и храмами. Я считаю, что Вязьма уникальна. И самые простые моменты жизни просто надо увидеть», – поделился Геннадий Александрович.

В настоящее время он член Союза художников России, возглавляет Объединение вяземских художников, активно занимается творчеством, постоянно участвует в выставках различного уровня, преподает в Вяземской детской художественной школе и руководит изостудией для взрослых.

Заведующая литературным салоном города Вязьмы Елена Мармыш искренне поблагодарила Геннадия Александровича за замечательную выставку, отметив: «Наш Город воинской славы Вязьма богат не только своей историей, но и такими удивительными людьми, как Геннадий Улыбин. Для него Вязьма стала второй родиной. Нет такого уголка, который бы он не запечатлел.

Сегодняшняя экспозиция очень важна для молодого поколения, которое должно знать свою историю и не искажать ее. Каждое из мест, изображенных на полотнах Геннадия Александровича, – это единое Поле Памяти, потому что Вязьма, так же как и Смоленск, во все времена являлась форпостом Москвы».

Присутствующие на церемонии открытия выставки коллеги по «творческому цеху» говорили о таланте Геннадия Улыбина, его самобытности, десятилетиями накопленном опыте и мастерстве, а также прекрасных человеческих качествах – необыкновенном трудолюбии и скромности. Они считают, что экспозиция «Репортаж с Поля Памяти» вызовет живой интерес у смолян и гостей города и никого не оставит равнодушным.

Фото:

Последние новости

Урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

За первый квартал 2024 года специалистами госземнадзора Управления Росреестра по Смоленской области проведено 321 контрольное (надзорное) мероприятие

Контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации проводятся специалистами Управления Росреестра по Смоленской области в соответствии  с в

Профилактические мероприятия Управление Росреестра по Смоленской области в первом квартале 2024 года проводило на постоянной основе

  Управление Росреестра по Смоленской области наряду с контрольными (надзорными) мероприятиями проводит профилактические мероприятия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *