В Смоленске прошёл конкурс, посвященный памяти композитора А.В. Станчинского
Фото: Григорий Калачьян В минувшие выходные в Смоленске состоялся региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины».
Алексей Васильевич Станчинский – талантливый русский композитор и пианист. В этом году отмечается его 130-летие. Он прожил всего 26 лет, но оставил яркий след в истории русской музыки. Всего за несколько лет активной творческой деятельности Станчинский создал большое количество различных музыкальных произведений, в их числе – сонаты, каноны, прелюдии, этюды, ноктюрны.
Конкурс проводится с целью развития творческой активности и обмена опытом среди талантливых детей и педагогов ДМШ, ДШИ, учреждений культуры и учебных заведений искусств Смоленска и Смоленской области. Проходил конкурс по следующим направлениям: сольное инструментальное исполнительство; ансамблевое инструментальное исполнительство и концертмейстерское мастерство.
Юные музыканты и их педагоги состязались в шести номинациях: «Первые шаги»: до 8 лет (включительно); «Ступеньки мастерства»: 9 – 11 лет (включительно); «Постижение совершенства»: 12 – 14 лет (включительно); «Полёт вдохновения»: 15 – 17 лет (включительно); «Новые имена»: студенты средних и высших учебных заведений искусств (без возрастного ценза); «Музыкальный вернисаж»: концертные исполнители и преподаватели учреждений культуры и искусств Смоленска и Смоленской области (без возрастного ценза).
Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.