17.09.2019

В Смоленске состоялся фестиваль граффити (видео)

На площади перед кинотеатром «Современник» прошел национальный этап всемирного фестиваля граффити «Meeting of Styles».

На площади перед кинотеатром «Современник» прошел национальный этап всемирного фестиваля граффити «Meeting of Styles». Название переводится как «встреча стилей».      Подробнее о красочном событии в жизни города расскажет Вера Перельман.


Здание возле «Современника», привычно исписанное нелегальными тегами, а рядом сам кинотеатр и его новый граффити-облик, над которым трудились уличные художники. Здесь и портреты, и абстракция, и сюжеты на социальные темы.


Татьяна Кожуро, уличный художник из Краснодара:


«На этой стене, в основном, персонажи. И я рисую девушку, у которой такое желтое милое личико. Это настроение. Мое просто хорошее, отличное настроение».


Ержан Танаев, уличный художник из Казахстана:


«Уличное искусство привлекло меня тем, что твои работы могут видеть многие.   Это и очень большая ответственность, так как находится не в твоей комнате. То есть это как подарок для города».


Несколько дней молодые люди и девушки из России, Беларуси, Италии, Германии, Мексики, Швейцарии – всего из 40 стран мира – провели за созданием рисунков.  И, конечно, активно делились творческим опытом друг с другом, секретами стиля и техники.


Питер, уличный художник из г. Бремен (Германия):


«Для меня это первый опыт работы с русскими ребятами. И они крутые художники, с хорошей техникой. С очень, очень хорошей. Я  начинал рисовать классические шрифты, а потом больше полюбил абстракцию. Сейчас я больше вдохновляюсь свободным творчеством, и  у меня есть свое художественное агентство в Германии».


«Meeting of Styles» – один из самых известных и крупных фестивалей уличного искусства, впервые он прошел в Германии 22 года назад. В России его проводили несколько раз в Санкт-Петербурге, последний – 15 лет назад. С тех пор больше не получалось. Вновь возродить традицию решил Антон Панфилов – граффити-художник, музыкант и звукорежиссер, который живет в Смоленске.


Антон Панфилов, граффити-художник, организатор национального этапа фестиваля уличного искусства «Meeting of Styles»:


«Я сам участвовал в этом фестивале, он ежегодно проходит в 10-15 странах.  Я впервые в нем принял участие в 2003 году, он проходил в Беларуси. Тогда в России и Беларуси практически не было граффити, только начинало все развиваться. Спустя больше чем 15 лет мне удалось связаться с организаторами и договориться, чтобы все-таки снова провести в России этот фестиваль».


Во время фестиваля также прошли батлы по брейк-дансу. Уличных танцоры выясняли, кто из них самый техничный, стильный и харизматичный. Для смолян выступили музыкальные группы из Тулы, Москвы и Германии, а также прошло барабанное шоу.


Фестиваль организовали волонтеры при поддержке автономной некоммерческой организации «Смола», Фонда президентский грантов и администрации региона. До этого фестиваль «Meeting of Styles» проходил в Люблине в Польше, а из Смоленска он переместится в Америку – в Майами.




Автор: Вера Перельма, ГТРК Смоленск


Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *