28.11.2021

В Смоленске торжественно открыли граффити с портретом ветерана

В Смоленской области Следственным управлением следственного комитета при поддержке органов власти региона стартовал проект «Лица Победы».

В Смоленской области Следственным управлением следственного комитета при поддержке органов власти региона стартовал проект «Лица Победы». Он приурочен к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель проекта – через современное молодежное уличное искусство сохранить связь поколений и историческую память о Победе в Великой Отечественной войне, привлечь внимание молодежи к важным событиям нашей страны.

В рамках проекта на стене средней школы № 22 появилось граффити - портрет ветерана Великой Отечественной войны Якунина Виктора Васильевича, с которым офицеров СУ СК России по Смоленской области давно связывают теплые дружеские отношения. Сотрудники СК вместе со своими детьми под руководством опытного художника Антона Панфилова приняли участие в создании портрета.

Накануне, в день 95-летнего юбилея Виктора Васильевича Якунина офицеры Следственного комитета приготовили ветерану трогательный сюрприз - его пригласили на открытие художественного объекта, где в торжественной обстановке гости организовали для ветерана концерт и подарили подарки.

«Но главным событием дня стало то, что теперь школьники и жители города-героя Смоленска, проходя или проезжая мимо здания учебного заведения, глядя на мужественное лицо ветерана с невероятно добрыми глазами, могут вспомнить героев своей семьи и ещё раз мысленно поблагодарить всех защитников за любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага», - отмечают в Следкоме.

Руководитель следственного управления Анатолий Уханов поздравил Виктора Васильевича с днем рождения, пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, благополучия и еще раз поблагодарил ветерана за подвиг и проявленное мужество, после чего с глубоким уважением подарил букет из 95 роз.

На торжественном мероприятии глава города Смоленска Андрей Борисов поздравил ветерана с юбилеем: «Дорогой Виктор Васильевич, примите самые искренние слова поздравления и благодарности за ваш достойнейший путь, за ваши свершения, которые вы сделали в своей жизни и будете продолжать делать! Ваш опыт безгранично ценен для нашего подрастающего поколения. Здоровья вам, сил, спокойствия в вашем доме и, самое главное, спокойствия в вашем сердце и душе. С днём рождения, дорогой Виктор Васильевич!».

Для справки

Артиллерист-зенитчик Якунин Виктор Васильевич родился 27 ноября 1926 года. На фронт пошел 16-летим мальчиком. Воевал на 2-ом Белорусском фронте, был командиром орудия, участвовал в Вяземской операции, освобождал Польшу, Восточную Пруссию. Закончил войну в звании сержанта в Польше. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За боевые заслуги», орденом «Трудового Красного знамени» и другими юбилейными медалями.

Фото: СУ СК России по Смоленской области, администрация города Смоленска

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *