30.04.2023

В Смоленской области открыли Международную Вахту Памяти

Традиционно часть мероприятий поисковики проводят при поддержке реготделения «Единой России».

Традиционно часть мероприятий поисковики проводят при поддержке реготделения «Единой России».

Почти две недели в полях, в поиске останков незахороненных бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Вахте Памяти принимают участие 60 отрядов из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Поисковиками поднято 56 солдат, найдено два медальона, и даже установлено имя - Фасхтдинов Инсар Фаттохович.    Уже найдены и его родственники, которые проживают в Башкортостане.

Открывая мероприятие, руководитель поискового движения в регионе, сенатор Нина Куликовских отметила: «Мы идем по всей Смоленщине, стараемся выбирать разные уголки нашей области, где велись самые активные боевые действия. На Вахту Памяти в Духовщинский район прибыло более 500 человек, и это не окончательная цифра, многие еще будут подъезжать».

У Вахт Памяти на Смоленщине есть свои глубокие традиции. Одна из них – проведение торжественных построений возле времянки под православным крестом, куда поисковики приносят останки бойцов и где каждый вечер зажигаются поминальные свечи. И все это проходит перед духовной покровительницей поисковиков – иконой Божией Матери «Взыскание погибших»

Еще одна традиция – встреча с родственниками погибших защитников Родины, передача им именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в ходе экспедиций. Командир поискового отряда «Переправа» Кардымовского района Наталья Максимова прибыла на Вахту с потомком героя, который погиб на кардымовской земле:

«Удивительна судьба солдата, который 82 года считался пропавшим без вести. Мы нашли его родственников по социальным сетям. Приехала правнучка бойца, имя которого Шведов Алексей Матвеевич, 1920 года рождения, уроженец Куйбышевской области, ныне Самары».

Как говорят сами поисковики, участие в Вахтах Памяти для них становится знаковым событием, потому что позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.

Вместе с поисковиками обошел практически всю Смоленскую область, поднял не одного солдата и секретарь реготделения «Единой России», командир отряда «Славяне» Игорь Ляхов. В составе поискового отряда депутаты облдумы, которые также прибыли на Вахту в Духовщинский район – Ольга Васильева, Андрей Моргунов, Игорь Гулицкий.

«Сегодня состоялось открытие весенней Вахты Памяти. Отрадно, что собралось так много регионов и более 30 смоленских отрядов. Самое главное, что в поиск приходит молодежь. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, поэтому поисковики стремятся вернуть из небытия имена павших воинов, сохранить память и напомнить потомкам о тех, кому они обязаны мирным небом», – подчеркнул председатель облдумы Игорь Ляхов, который также является координатором партпроекта «Историческая память» в регионе.

Фото: smolensk.er.ru

Последние новости

Слово митрополита Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск,

В Смоленской области выявили нарушение миграционного законодательства

В Глинковском районе смоленские полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства.

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *