18.04.2022

В Смоленской области увековечили память советских солдат из Карачаево-Черкесской Республики

Бойцы отдали свои жизни на смоленской земле во время Великой Отечественной войны.

Бойцы отдали свои жизни на смоленской земле во время Великой Отечественной войны. В память об их подвиге на Поле Памяти открыли памятник- обелиск

Великая Отечественная война унесла более 27 миллионов жизней советских солдат, офицеров и мирных жителей, тем не менее, советский народ выстоял и победил в этой жестокой и кровопролитной войне. На Сычевской земле каждый метр пропитан кровью советских воинов, в том числе, и выходцев из Карачаево-Черкесской Республики. За несколько недель до главного праздника страны – Дня победы – здесь установили памятник героям.

На церемонии открытия побывал секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов .

«Эту землю защищал весь Советский Союз. По разным подсчетам, на Смоленщине – более миллиона погибших. За 30 лет поиска мы подняли чуть больше 50 тысяч бойцов. А сколько еще поднимать и восстанавливать память о каждом имени. Низкий поклон всем организаторам этого мероприятия. И низкий поклон нашим братьям с Кавказа за то, что они приехали сюда с благородной миссией. И только так мы сбережем самое главное, что у нас есть – светлую память о Победе нашего народа в той страшной войне», - подчеркнул председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Он напомнил, что сейчас многие на Западе хотели бы переписать историю, принизить роль советского солдата и не церемонятся в использовании методов и средств, как в Польше, где сносят памятники воинам-освободителям: «Сегодня мы живем в то время, когда наследники тех, кто рукоплескал фашизму, поднимают голову. И сейчас наши бойцы снова плечом к плечу отстаивают интересы родины – России. Я думаю, что интересы всего человечества, потому угроза, которая созрела на Украине, очень масштабна. Более старшее поколение не переубедить в другом, а вот молодежи все больше навязываются другие ценности. Поэтому очень важно, чтобы мы и наши дети хранили светлую память о подвиге наших предков», - заявил парламентарий.

Работа по созданию и установке памятника – обелиска началась в феврале 2021 года. Этому предшествовал труд Муссы Хапаева , который активно занимался поисковой деятельностью. Он установил имена воинов, поделился идеей с председателем правления союза Ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики, подполковником Иссой Мамчуевым . При поддержке Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, содействии органов власти и поисковиков Смоленской области проект удалось реализовать.

«Пусть все то, что плохое было у нас в жизни, забудется, а все то, что делается хорошее для нашего будущего, для наших поколений, продолжается. Мы должны помнить и чтить геройски павших воинов во время Великой Отечественной войны независимо от того, где они погибли, в каком регионе России, потому что они защищали свою Отчизну, нашу свободу», - отметил Исса Мамчуев.

Изготовили и установили памятник за счет средств жителей и инвесторов Карачаево-Черкесской Республики. На церемонию открытия прибыла большая делегация с Северного Кавказа, в том числе автор памятника Тимур Магомедов и потомки павших героев.

«Мой дядя был без вести пропавший, нашли его, сейчас мы знаем, где он покоится. Спасибо всем, кто принимал участие в поисках от нашей семьи», - обратился к присутствующим родной племянник погибшего воина Назби Салпагаров.

Торжественная церемония прошла на Поле Памяти. На митинге собрались сычевляне и гости района.
Лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», координатор регпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич отметил, что памятный митинг направлен, в том числе, на поддержку тех, «кто рвет на Украине зубы страшному зверю – фашизму»: «Мы поддерживаем их, чтим память наших великих отцов и дедов. Ребятам тяжелее всего сейчас, и мы их должны поддержать в решимости довести до логического завершения специальную военную операцию. В Европе памятники рушат, а мы их ставим, мы их восстанавливаем».

Стоит отметить, что за время реализации регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Смоленской области установлено более 20 памятников героям войны 1812 и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Новый памятник увековечил имена солдат, которые сражались за освобождение Сычевского района, Смоленской области и всей страны.

Глава Сычевского района, секретарь местного отделения «Единой России»  Татьяна Никонорова вручила Благодарственные письма инициаторам создания памятника и бойцам поисковых отрядов.

«Мы были одной семьей, разные по возрасту, разные по вероисповеданию, но действительно были едины. И сегодня мы разные, но нас всех объединяет одна великая память. В одном из выступлений наш президент сказал «у наших недругов может появиться любое оружие, но людей, которые живут в России, у них не будет никогда», - сказал председатель Смоленского отделения общественной организации «Ветераны боевых действий России» Алексей Терлецкий.

Собравшиеся возложили цветы к монументу и в память о советских солдатах, которые покоятся на Поле Памяти. Их количество постоянно растет. Поисковики поднимают все больше останков героев. В настоящее время в Сычевском районе 11 братских воинских кладбищ, захоронено более 26 000 воинов, в том числе карачаевцы и балкарцы.

В конце памятного митинга в небо были выпущены белые шары, символизирующие веру и честь.

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *