20.10.2019

«Века старинной нашей славы»

Библиотека Смоленского государственного университета и исторический клуб «Истоки» (Смоленск) приглашают всех, кто интересуется историей Отечества, на книжно-иллюстративную выставку «Века старинной нашей славы».

Библиотека Смоленского государственного университета и исторический клуб «Истоки» (Смоленск) приглашают всех, кто интересуется историей Отечества, на книжно-иллюстративную выставку «Века старинной нашей славы».

– Древняя Русь – далёкая и загадочная, овеянная легендами – дала начало национальным традициям, искусству и устоям будущего Русского государства. Под «Древней Русью» исследователи рассматривают временной промежуток с IX по XIII век, – рассказывает заведующая сектором массовой работы библиотеки Смоленского государственного университета Татьяна САМУСЁВА. – Именно в то время были заложены основы образования, морали и религии.

Власть передавалась сыновьям и братьям; предшественниками будущей столицы были Новгород, Киев и Владимир. Свой след в истории Древней Руси и будущего Российского государства оставили многие деятели того времени. Одним из особо ярких правителей был князь Владимир, крестивший русский народ в 988 и получивший в народе прозвище Красное Солнышко. Его сын Ярослав был прозван Мудрым – он немало сделал для развития культуры и просвещения, создал первую книгу законов «Русская Правда». Духовное завещание Владимира Мономаха своим детям, по сути, является заповедью общечеловеческой морали на все последующие века. При нём митрополитом Илларионом было написано «Слово о законе и благодати» – великий памятник богословской мысли Древней Руси.

Знание истоков своей страны важно и значимо для каждого её гражданина, а понимание исторических реалий того времени помогает правильно понять некоторые вопросы современности.

Проникнуть в глубь веков и очутиться в былинной истории поможет книжно-иллюстративная выставка, организованная библиотекой СмолГУ и клубом «Истоки».

Особенность, самобытность древнего периода истории России привлекали внимание и вызывали интерес у многих известных российских историков: об этом времени писали Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, Б.А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров, Л.Н. Гумилёв, Б.Д. Греков, Д.И. Иловайский, В.В. Мавродин, Р.Г. Скрынников и другие.

В витринах третьего этажа библиотеки Смоленского государственного университета выставлено 65 книг и журналов по теме «Древняя Русь». Кроме основополагающих трудов вышеназванных учёных представлена литература о культуре, искусстве, людях того времени, о древнерусском летописании, историческом костюме и древних городах (в том числе и о Смоленске), об археологических изысканиях и находках.

Особое внимание уделено краеведческому материалу: труды Е.А. Шмидта, Д.А. Авдусина, В.В. Ильина рассказывают об исторических памятниках Смоленщины – свидетелях тех далёких времён. Подробно о процветающем Смоленском княжестве писал Д.П. Маковский – и эта книга 1948 года издания представлена на выставке. Журнальные статьи помогут узнать о знаменитом пути «из варяг в греки», проходившем по Смоленщине, и о том, как наши современники проходят этот путь.

Несколько изданий посвящено археологическому памятнику всемирного значения Гнёздово. Именно на территории этого историко-археологического комплекса ежегодно проводятся фестивали исторической реконструкции периода раннего средневековья на Руси, через которые можно воочию узреть, как жили, воевали, одевались наши предки.

Активнейшим участником гнёздовского фестиваля является исторический клуб «Истоки» (руководитель Павел Сивиков). Основная часть выставочной экспозиции представляет собой коллекцию воссозданных предметов, характерных для Древней Руси и Скандинавии IX–X веков, найденных в том числе и на территории Гнёздово: предметы вооружения, элементы доспехов, повседневные вещи и инструменты древних мастеров и мастериц, предоставленные участниками клуба.

В рамках выставки будут проведены тематические экскурсии, мастер-классы по древнему ткачеству и изготовлению кольчуги, а также лекции «Что такое движение исторической реконструкции сегодня?», «Мужской костюм Скандинавии и Древней Руси»,

«Женский костюм Скандинавии и Древней Руси», «Военное дело раннего средневековья».

Приглашаем посетить выставку и наши мероприятия! Варианты проведения мероприятий такие: экскурсия и мастер-класс по ткачеству; экскурсия и мастер-класс по изготовлению кольчуги; экскурсия и лекция «Что такое движение исторической реконструкции сегодня?»; экскурсия и лекция «Мужской костюм Скандинавии и Древней Руси»; экскурсия и лекция «Женский костюм Скандинавии и Древней Руси»; экскурсия и лекция «Военное дело раннего средневековья».

Возможное время мероприятий: среда, четверг – с 8:00 до 12:00, понедельник, вторник, пятница – после 15:00. Длительность мероприятий – час-полтора.

Ждём информацию о желаемых дате и времени проведения мероприятия, а также о выбранном варианте.

Телефон 8-951-700-35-59; электронная почта [email protected].

Игорь Красновский

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *