18.02.2022

Выставка «Горе от ума». Рождение и судьба»

С 15 февраля музей-заповедник «Хмелита» А.С.Грибоедова представляет вниманию посетителей Литературного салона иллюстрированную выставку появления и становления  гениального произведения А.С.Грибоедова «Горе от ума»,

С 15 февраля музей-заповедник «Хмелита» А.С.Грибоедова представляет вниманию посетителей Литературного салона иллюстрированную выставку появления и становления   гениального произведения А.С.Грибоедова «Горе от ума», первой русской реалистической комедии «Горе от ума». 

«Горе от ума» — один из самых цитируемых текстов в русской культуре. Сбылось предсказание А.С.Пушкина: «Половина стихов должна войти в пословицу». «Бессмертность комедии «Горе от ума» основана на множестве удачно обдуманных мыслей. Нет ни одного произведения в русской литературе, строки которого до такой степени запомнились бы и так часто повторялись бы в обиходной речи для выражения иронии, негодования, для обрисовки глупости, грубости, низости, как в комедии "Горе от ума". Многие фразы, включая её название, стали крылатыми. Любопытно, что в результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, произведение заняло 27-е место в топ "100 самых популярных в России стихотворных строк, включающих, в числе прочего, русскую и мировую классику".

Подробнее о выставке-  https://vk.com/public201192419?w=wall-201192419_474

Выставка «Горе от ума». Рождение и судьба» будет работать до 31 марта.

 

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *