17.09.2019

Яркий праздник в Долгомостье

13 сентября в д. Долгомостье Починковского района состоялся исторический театрализованный праздник «В земле Смоленской воссиявший»,

13 сентября в д. Долгомостье Починковского района состоялся исторический театрализованный праздник «В земле Смоленской воссиявший», посвященный победе Святого Меркурия Смоленского в битве с вражескими полчищами на подступах к городу Смоленску в 1239 г. На торжество к памятному знаку приехало множество школьников из Смоленска и окрестных поселений, жителей района и области.

   

После крестного хода состоялся митинг, на котором выступили, рассказав о значении праздника, приветствовали собравшихся заместитель главы МО «Починковский район» И.Н. Прохоренкова, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества Н.В. Деверилина, учитель истории гимназии № 4 г. Смоленска И.Л. Соколова. Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку, который был установлен в 2002 году.

       

Ярмарка-выставка сельских поселений привлекла внимание не только рукоделием и народными промыслами, но и аппетитными экспонатами. Повара сельских поселений соревновались в мастерстве приготовления каш и угощали не только жюри, но и всех, кто хотел отведать старинное русское кушанье. Юные участники праздника побывали на Тропе героев (бег с препятствиями, скалолазанием и элементами квеста), посетили выставку стрелкового оружия и обмундирования, приняли участие в викторине «Русские богатыри».
Кульминацией праздника стало театрализованное представление, подготовленное студентами Смоленского государственного института искусств, участниками юношеского театра ДШИ Починковского района и участниками самодеятельного театрального коллектива районного культурно-досугового центра. Сценарий и постановка – Анастасии Вовк, режиссера массовых мероприятий РКДЦ. Это было яркое, красочное, эмоциональное представление, рассказывающее о легендарных событиях, о великом чуде, явленном в Смоленске, о вере, патриотизме наших предков, и о подвиге Св. мученика Меркурия Смоленского, поднявшего оборону против врага.
 



Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

На создание комфортной среды для жизни и отдыха смолян направят 18 млрд рублей

Такую сумму направят на обозначенные цели в течение ближайших лет Более 18 млрд рублей планируется в ближайшие годы направить на реализацию в Смоленской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»,

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *