11.02.2024

8 февраля - День российской науки. Дорогобужане на службе науке

8 февраля в День российской науки сотрудники Дорогобужского музея провели краеведческий урок «Дорогобужане на службе науке» для учащихся 9-х классов Дорогобужской средней школы № 2. День науки - относительно молодой праздник,

8 февраля в День российской науки сотрудники Дорогобужского музея провели краеведческий урок «Дорогобужане на службе науке» для учащихся 9-х классов Дорогобужской средней школы № 2.

День науки - относительно молодой праздник, учреждённый  Указом Президента России от 7 июня 1999 года.  Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года – 300 лет назад - Петр Первый подписал Указ об основании Академии Наук и Художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках (19 век - золотой век русской науки!), трудно переоценить. Школьники назвали первого русского учёного – Михаила Васильевича Ломоносова, отметили разносторонность его научных интересов.

В нашей стране всегда было много талантливых, выдающихся деятелей, о которых мы, к сожалению, забываем, не говоря уже об открытиях, которые были сделаны русскими учеными и изобретателями .

С интересом ребята восприняли рассказ об ученых – земляках, проявивших себя в разных отраслях знаний.

Ребята узнали об уроженце села Следнево ныне Дорогобужского района Василии Адриановиче Слесареве (1884—1921) - русском учёном, авиаконструкторе, ученике Н. Е. Жуковского. Слесарев - один из создателей Аэродинамической лаборатории при Петербургском политехническом институте. В 1913 г. спроектировал двухмоторный самолет-бомбардировщик «Святогор» (построен в 1914-15 гг.), крупнейший в мире для того времени.

А в селе Усвятье родился известный учёный, один из ведущих селекционеров-плодоводов России, автор более 30 сортов малины, 230 публикаций Казаков Иван Васильевич (1937-2011), доктор сельскохозяйственных наук (1985), профессор (1988), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (2007). Иван Васильевич часто приезжал на родину, навещал своих учителей, подарил им и районному музею свои книги. В садах усвятцев и сегодня радует урожаями малина, выведенная их знаменитым земляком.

А в конце урока желающие смогли полакомиться замороженной прошлым летом местной малинкой, запах которой так и манил к себе.

 

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *