08.02.2023

8 февраля – День российской науки

8 февраля сотрудники отдела социально значимой информации Смоленской областной универсальной научной библиотеки им.

8 февраля сотрудники отдела социально значимой информации Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского провели торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, для студентов 4 курса Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. 7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

С приветственным словом к собравшимся обратилась Бышевская А.В., член Общественной палаты Смоленской области, ответственный секретарь Смоленского отделения Российского Союза молодых ученых. Которая подчеркнула, что наша страна занимает ведущие позиции по многим научным направлениям, проводя исследования и делая сенсационные открытия, а также рассказала о грантовых программах и конкурсах на территории Смоленской области.

2023 год объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят. Целый ряд мероприятий, которые пройдут в этом году, направлен на повышение престижа профессии учителя, изменение подходов к профессиональному росту.

А.С. Макаренко – всемирно известный воспитатель, педагог – новатор, писатель. В соответствие с позиции ЮНЕСКО, он является одним из четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления XX века. Идеи А. Макаренко актуальны для решения многих современных педагогических проблем: общественное и семейное воспитание, перевоспитание, коллектив и личность, педагогическое мастерство и подготовка педагогов. Медиалекция «Инженер человеческой души» раскрывает А.С. Макаренко не только как выдающегося педагога, но и как человека с непростой судьбой, с горячим сердцем, невероятной эрудицией и безграничной верой в людей.



Последние новости

Проект «Единой России» и смолян «Всё для фронта» отмечает второй день рождения

За это время проект стал по-настоящему народным. Жители региона передали более 100 тонн нужного груза, свыше 10 единиц техники в зону СВО В конце апреля 2022 года на Смоленщине зародился проект «Всё для фронта»,

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *