18.09.2023

Более 100 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе ОП РФ и НОМ

С июня по сентябрь в 49 регионах России обучение по программе ОП РФ и НОМ прошли более 100 тысяч будущих наблюдателей.

С июня по сентябрь в 49 регионах России обучение по программе ОП РФ и НОМ прошли более 100 тысяч будущих наблюдателей. Наиболее востребованы семинары оказались в тех регионах, где отмечается высокая конкуренция и совмещение разного уровня кампаний. 

Об итогах обучения наблюдателей на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) рассказала глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Независимого общественного мониторинга (НОМ) Алена Булгакова.

«В настоящее время мы констатируем, что завершилось обучение наблюдателей по программе, разработанной Общественной палатой России совместно с ассоциацией НОМ. Всего с июня по сентябрь при содействии общественных штабов было организовано 1309 обучающих семинаров в 49 регионах. На них было обучено более 100 тысяч будущих наблюдателей», — отметила Алена Булгакова.

Она подчеркнула, что программа особо востребована в тех регионах, где высокая конкуренция и наложение кампаний разного уровня.

«В Архангельской области обучено более 1600 наблюдателей, в Тюменской — более 2200 наблюдателей, в Кемеровской — 4258 человек, в Красноярском крае (где довыборы в Госдуму) — около 4,5 тысячи наблюдателей», — поделилась эксперт.

По ее мнению, немаловажен и отклик самих наблюдателей, прошедших обучение.

«В обучении было предусмотрено тестирование, которое показывает, что благодаря игровой форме, наблюдатели лучше усваивают знания, вырабатывают алгоритмы принятия тех или иных решений в нестандартных ситуациях. Хорошие результаты проверки знаний у Московской области, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа и Рязани», — рассказала Алена Булгакова.

В целом по итогам проведения обучающей программы можно сделать три ключевых вывода, отметила она. Запрос на независимое наблюдение в регионах по-прежнему высок, сами наблюдатели ответственно относятся к своему статусу, осознанно повышая уровень правовой грамотности, а сообщество представлено самыми разными категориями людей, считает эксперт.

Алена Булгакова напомнила, что обучение в регионах проводили эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами. «Общественные штабы открыты и функционируют во всех регионах России, где проходят выборы в сентябре, в том числе в новых субъектах РФ. Все дни голосования эксперты, которые находятся в общественном штабе, будут давать правовую оценку ситуациям и анализировать информационное поле», — заключила она.

Фото: oprf.ru

Последние новости

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *