Бродячих собак возьмут на учёт?
Ярцевские чиновники будут ходить по дворам и считать бродячих собак. Во всяком случае, это предусмотрено специальным постановлением, которое приняла районная администрация.
Ярцевские чиновники будут ходить по дворам и считать бродячих собак. Во всяком случае, это предусмотрено специальным постановлением, которое приняла районная администрация.
Администрация Ярцевского района ещё в марте издала интересное постановление №248 «Об утверждении порядка ведения систематизированного учёта данных о количестве животных без владельцев».
В чём смысл этого документа? Порядок учёта бродячих собак и котов должен упорядочить работу по обращению с беспризорными животными. Но это в идеале. В реальности, скорее всего, собачий учёт будет вестись формально.
Как должен проводиться этот учёт? Это интересно: методом объездов и обходов территории. То есть чиновники из администрации в рабочее время будут буквально бегать по дворам и «брать на карандаш» каждого встреченного барбоса. Всех выявленных собак и кошек нужно заносить в специальный акт, который заверяет специальная комиссия. Кроме того, к этим обходам планируется привлекать добровольцев из числа жителей города. Также в отчёты будут заносить данные опросов ярцевчан.
В общем, собак и кошек положено пересчитать, чтобы затем планировать работу по их отлову. Казалось бы, разумная идея. Однако, как обычно, всё упирается в исполнение.
В документе есть существенная оговорка: «количество животных, определенное по результатам мониторинга, является приблизительным в связи с тем, что провести абсолютный учёт не представляется возможным» . Эта оговорка даёт чиновникам шикарную возможность вести учёт, не выходя из кабинета. По идее, в акте можно будет поставить любое количество зверей. Поди потом проверь, сколько новых котят наплодили любвеобильные кошки, а сколько собак разбежалось по микрорайонам!
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.