30.05.2023

Дан старт «Образовательному марафону» проекта «Флагманы образования»

16 мая состоялась панельная дискуссия, посвященная открытию «Образовательного марафона» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

16 мая состоялась панельная дискуссия, посвященная открытию «Образовательного марафона» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Прием заявок на участие в конкурсе продолжается на сайте флагманыобразования.рф. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии, посвященном открытию «Образовательного марафона», первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о ценности этого этапа для участников конкурса.

« Конкурс «Флагманы образования» трансформировался в масштабный проект, который включает в себя набор инструментов и сервисов, направленных на профессиональное, личностное развитие управленцев в сфере образования, педагогов, студентов вузов и колледжей. Именно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» мы предоставляем возможность участникам пройти «Образовательный марафон». Для этого мы привлекаем ведущих поставщиков образовательных мероприятий. Также зарегистрировавшимся на нашей платформе конкурсантам предоставляется возможность пройти входную диагностику, которая выявит сильные стороны и профессиональные дефициты, позволит нарастить профессиональные компетенции », – отметил первый заместитель генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Образовательный марафон» стартовал 15 мая и продлится до 17 сентября по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Его цель – обеспечение условий для формирования и развития у участников конкурса специальных (профессиональных) знаний, надпрофессиональных компетенций, в том числе с учетом индивидуальных результатов входной диагностики. 

Первым заданием «Образовательного марафона» является входная диагностика, по результатам которой участник получает рекомендации по развитию надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках «Образовательного марафона» конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. Организациями-поставщиками образовательных мероприятий выступают: Академия Минпросвещения России, российское общество «Знание», компания VK, Агентство стратегических инициатив, АНО «Диалог Регионы», группа компаний «Просвещение», педагогические вузы страны, региональные институты развития образования и другие организации. В содержательном наполнении марафона также участвуют проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей». Так, Мастерская управления «Сенеж» подготовила курсы и выступления экспертов по таким направлениям, как самоменеджмент, лидерство и наставничество. Проект «ТопБЛОГ» поделится образовательными курсами, направленными на формирование личного бренда и ведения блога. Проект «Экософия» предложит участникам развиваться в экологичном образе жизни за счет выполнения специальных заданий для внедрения и прокачки полезных и выгодных экопривычек. 

« Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это яркий пример успешного выстраивания траектории индивидуального профессионального развития в контексте приоритетных национальных целей. «Образовательный марафон» проекта «Флагманы образования» впервые объединяет обучающие площадки всей страны беспрецедентной по замыслу и масштабной по реализации идеей развития управленческого потенциала лидеров сферы образования. Это территория новых управленческих смыслов и событийное пространство диалога: проект продуцирует уникальную модель формирования сообщества руководителей нового поколения, готовых эффективно реализовывать государственную образовательную политику », – считает ректор «Академии Минпросвещения России» Павел Кузьмин.

После марафона стартует комплексная диагностика уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Конкурсантам предстоит пройти тесты, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов. 

В рамках открытия «Образовательного марафона» выступил вице-президент по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение» Павел Зенькович: « Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пример эффективного инструмента, способствующего всестороннему развитию сотрудников системы образования. Он дает возможность каждому участнику повысить свой профессиональный уровень и сформировать новые навыки. Уверен, что проект позволит выявить талантливых и увлеченных специалистов, готовых работать над решением актуальных задач в интересах развития российского образования. Группа компаний «Просвещение» поддерживает проект и приглашает учителей, студентов и управленцев системы образования принять участие в мероприятиях в рамках марафона ».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков в ходе своего выступления рассказал: « Российское общество «Знание» всегда готово делиться опытом проведения просветительских марафонов, в том числе для учителей. «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» могут рассчитывать и на поддержку наших региональных председателей – признанных педагогических лидеров в регионах. Уверен, что продолжится сотрудничество и в рамках Центра знаний «Машук» - площадке открытия Года педагога и наставника .

Первым событием «Образовательного марафона» стал мастер-класс об интеллектах современного лидера, который провела проректор Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Мария Афонина. Она рассказала о развитии 4 групп лидерских навыков и предложила участникам выполнить упражнения по развитию каждого вида интеллекта. 

« Сегодня, когда мир очень быстро меняется, жизненно важно не стоять на месте и развивать актуальные навыки. В этом смысле педагоги и учительская аудитория являются проводниками смыслов, ролевой моделью, на которую опирается молодежь. На мастер-классе мы рассмотрели и попробовали развить необходимые сейчас навыки: от критического и системного мышления до сохранения ресурсного состояния. Это та необходимая база, которую они смогут быстро применить в своей жизни и передать людям вокруг », - рассказала Мария Афонина. 

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте флагманыобразования.рф . Целью проекта является создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой их входа в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования Российской Федерации. В связи с этим участие в конкурсе стало индивидуальным.

В октябре управленцам в сфере образования и педагогам предстоит пройти региональные полуфиналы, которые пройдут в каждом субъекте РФ. Оценивать будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах – индивидуальных и командных. 

В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания как для студентов, так и для педагогов и управленцев запланированы на ноябрь этого года.

«Флагманы образования» – проект для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения старше 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.
В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *