24.09.2019

Хронико – краеведческая панорама «На смертный бой, за нашу землю»

25 сентября ежегодно все смоляне отмечают памятную дату, одновременно радостную и печальную – День освобождения Смоленщины.

25 сентября ежегодно все смоляне отмечают памятную дату, одновременно радостную и печальную – День освобождения Смоленщины.  Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье, и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Накануне в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие в форме хронико – краеведческой панорамы «На смертный бой, за нашу землю», на которое были приглашены учащиеся 6 класса «Г»  средней школы №3 имени Ленинского комсомола.

Работники библиотеки с особым волнением напомнили о кровопролитных и ожесточённых боях, которые проходили на территории области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, ценой своей жизни удержавших врага.

На встрече присутствовала очевидец тех военных событий Шибалова Валентина Александровна. Будучи ребенком, испытала на себе холод и голод, бомбёжки и обстрелы, своими глазами видела горе и смерть. Валентина Александровна поделилась со школьниками   своими воспоминаниями и вместе с ними исполнила знаменитую песню«Катюша», а также призвала молодых ребят помнить о героизме и испытаниях своих дедов и прадедов, учиться у них подвигу, самоотверженности и любви к родной земле.

В ходе мероприятия продемонстрированы: видеоролик, рассказывающий об оккупации и освобождении города Смоленска и области «Оборона и освобождение Смоленщины»; слайд презентация памятников воинам-освободителям «Живая летопись войны»; видео ролик песни «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Минутой молчание учащиеся почтили память тех, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в братских могилах.

Для   участников встречи был проведён обзор литературы и   оформлены книжные выставки:   выставка-память «Была война в родном краю», выставка-пример «Уроки мужества», выставка-экспозиция «Прочти книгу о  войне», выставка-праздник «С Днём освобождения, Смоленщина!»

Присутствовало 29 человек.

Библиотекарь  ЦДБ            Жидкова В.И.

 

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *