10.11.2023

Интеллектуальная игра: «От Земли и до Луны всё ребята знать должны». 12+

22 ноября - день рождения Владимира Даля - создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», и эта дата с 2010 года  отмечается в России как День словарей и энциклопедий.

22 ноября - день рождения Владимира Даля - создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», и эта дата с 2010 года   отмечается в России как День словарей и энциклопедий.

9 ноября в Центральной детской библиотеке для учащихся 7 «В» класса (руководитель Дикун О.В.) средней школы № 3 им. Ленинского комсомола проведена интеллектуальная игра «От Земли и до Луны всё ребята знать должны».

В начале мероприятия ведущие напомнили учащимся, кто такой В.И. Даль, чем он прославился, как началась работа над «Толковым словарем живого великорусского языка», обсудили актуальность использования толковых словарей и энциклопедий в настоящее время. Демонстрировался видеоролик «Владимир Даль и его словарь». Затем учащиеся поделились на команды под названиями «Словесники» и «Эрудиты», выбрали капитанов и приступили к выполнению заданий игры: «Напиши правильно», «Пазлы-буквы», «Найди фразеологизм», «Угадай-ка», «Блиц-опрос», «Повтори без запинки». Также расшифровывали пиктограмму и отвечали на вопросы.

По итогам выполненных заданий с небольшим отрывом от соперников победила   команда «Словесники». К мероприятию подготовлена выставка – словарь «Сила и красота родного языка»,     проведен обзор представленных словарей. В завершении мероприятия ребята решили для себя, что словарь и в наше время незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос, стоит только обратиться к нему за помощью.

Присутствовало 30 человек.

Библиотекарь ЦДБ  Жидкова В.И.

 

Последние новости

Торгово-промышленная палата продолжает оказывать поддержку предприятиям в укреплении дружественных связей и развитии сотрудничества с партнерами из других стран.

В Торгово-промышленной палате Смоленской области состоялась встреча генерального директора ООО "Сипом" Алексея Мирошина с представителями ОАО "Бакалея Могилев" во главе с генеральным директором Русланом Дивруком .

ВТБ увеличит офисную сеть на 40%

Кира ФИЛИППОВА Фото: Анатолий ЖДАНОВ. ВТБ планирует расширять масштаб и доступность банковского обслуживания для розничных клиентов.

В Смоленске наградили лучших экспортеров региона

Состоялась шестая торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *