01.03.2024

Как преподают русский язык индийским студентам в смоленском медуниверситете

По данным Минобрнауки, в вузах России обучается более 300 тысяч иностранных студентов.

По данным Минобрнауки, в вузах России обучается более 300 тысяч иностранных студентов. Не исключением является и наш регион, ежегодно принимающий в учебные заведения представителей не только СНГ, но государств дальнего зарубежья. Лидером среди смоленских вузов, конечно же, является медицинский университет.

Сегодня тема занятия – антонимы. Может показаться, что это школьный урок, но за партами сидят студенты из Индии. Так преподают русский язык первокурсникам иностранного факультета медуниверситета. Они пока только начинают изучение русского языка с самых азов. Учатся выстраивать диалоги, в том числе и в форме игры. Имитация живого общения лучше влияет на запоминание.

«В Смоленске очень много магазинов. Есть небольшие магазинчики, а есть огромные торговые центры».

Здесь студенты на курс старше, их программа, соответственно, усложняется. За год они уже не только познакомились со Смоленском в плане обучения, но и даже успели побывать на практике в больнице. Так что у них есть представления о русской культуре, которое продолжает расширяться с помощью текста и чтения. Но когда ребята только приехали в нашу страну, они не знали по-русски ни слова. И начинали с изучения алфавита, как маленькие дети. При этом без отрыва от профильных предметов.

Нина Ланге, заведующая кафедрой лингвистики СГМУ:

«Уже на третьем курсе мы изучаем диалог врача с пациентом и даже записи в медицинскую карту на русском языке. Чтобы наши студенты, когда придут на практику, они чувствовали себя уверенно».

Суреш, студент 6-го курса СГМУ:

«Первые три курса мы учили русский язык, и это очень важно для меня, потому что когда мы выходим в люди, русские люди, очень хорошо, если мы знаем, как разговаривать по-русски».

А нормальную физиологию второкурсники изучают только на английском. Специфика предмета и терминов такова, что русскому языку ребятам пришлось бы обучаться несколько лет непрерывно, чтобы понимать дисциплину. Столько времени нет. Но система все равно в чем-то двуязычная.

Лариса Путенкова, доцент кафедры нормальной физиологии СГМУ:

«Они приходят после занятий и начинают задавать вопросы на английском. Я говорю: «А давайте, попробуем на русском сказать». Или мы тестируемся, нужно внести свое имя. Они там – регистр не тот. Я говорю: «На русском пишите».

Сейчас в Смоленском медуниверситете обучается 2248 иностранных студентов. Они представляют 11 государств: Белоруссия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Украина. Но, конечно же, исторически самое большое количество иностранных студентов в вузе представлено гражданами Индии. Этому международному сотрудничеству уже 15 лет, и оно продолжает развиваться.

Роман Козлов, ректор СГМУ:

«В нашем университете исторически нет места ксенофобии, и для нас это очень важно. У нас учатся, работают представители совершенно различных религий и конфессий. И, на самом деле, для нас очень важно, чтобы университет стал тем местом притяжения, в результате которого происходят взаимный культурный, этнический – как угодно – обмен.

У нас есть среди индийских студентов те люди, дети которых учатся в нашем вузе, а их родители заканчивали Смоленский государственный медицинский институт. У нас уже несколько таких династий, и нам это очень приятно».

В медуниверситете иноязычных студентов привлекают к участию в вузовских концертах, веревочных курсах. Многие выступают с танцевальными и вокальными номерами.

Суреш, студент 6-го курса СГМУ:

«Россия – это самая красивая страна, как я думаю. Здесь есть много традиций, много учебы, много исследований. И вообще хорошо здесь. Холодная погода. не знаю, все любят или нет, но я очень люблю. И красивая весна, и лето. Все хорошо».

С каждым годом в университет поступает все больше индийских студентов, иностранные преподаватели из различных государств помогают в их обучении на языке-посреднике с помощью дистанционных программ. Рассматриваются перспектива программ обучения по обмену для русских студентов.

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *