23.06.2019

Митрополит Исидор вручил аттестаты выпускникам Православной гимназии

23 июня 2019 года по окончании Божественной литургии в Тронном зале Архиерейских палат состоялся выпускной акт учащихся 9-го и 11-го классов Смоленской Православной гимназии №1.

23 июня 2019 года по окончании Божественной литургии в Тронном зале Архиерейских палат состоялся выпускной акт учащихся 9-го и 11-го классов Смоленской Православной гимназии №1.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, директор Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, преподаватели учебного заведения, выпускники и члены их семей.

К гимназистам-выпускникам с напутственным словом обратился Высокопреосвященнейший Исидор.

«В вашей, теперь уже взрослой жизни, вы будете обязательно встречать замечательных людей – чистых, справедливых, ответственных. Дай Бог, чтобы эти люди были церковными, но так бывает, что эти люди вообще никак не будут относиться ни к Богу, ни к религии. Но они бывают нравственными, светлыми. Для таких людей всегда открыт Бог. Дай Бог, чтобы в нашей жизни нас окружали только добрые люди, настоящие друзья, настоящие наставники, настоящие соработники.

Трудно найти краткие слова, чтобы наставить наших детей, наших выпускников, как вступить в эту взрослую жизнь. До сегодняшнего дня вы находились непосредственно под опекой ваших родителей, близких, дедушек и бабушек, ваших замечательных педагогов, которые вкладывали в вас знания. Прошу вас помнить слова апостола Павла о том, что знания надмевают. Это означает, что сами по себе знания, если они не растворены любовью к ближним, – ничто. Вы знаете из истории, что самые известные злодеи были не глупыми людьми. Поэтому, знания, сами по себе, – это оружие в ваших руках, которое вы можете применить либо во благо себе и окружающим людям, либо во зло. А сами по себе знания – ничто.

Всем вам искренне желаю любить Бога. Если мы будем любить Бога, то значит, мы будем любить ближних и прощать врагам нашим. Это важное свойство христианской жизни».

Затем состоялся кульминационный итог обучения юношей и девушек в православной гимназии – вручение аттестатов.

Всего в этом учебном году выпускается 28 человек – 17 учащихся из 9 класса и 11 учащихся из 11 класса. В этом году все учащиеся, как и в прошлые выпуски, более чем успешно прошли государственную итоговую аттестацию, что показало высокий уровень обучения в православной гимназии.

По всем учебным предметам выпускники 9 класса показали результаты выше областных. Среди особых успехов – пять 100-балльных результатов по математике, информатике, русскому языку, английскому языку. Исключительно на отличные оценки («5») государство оценило знания учащихся по химии, физики, информатики. По основным предметам – русский язык и математика выпускники 9 класса получили по каждому предмету четыре «4» и тринадцать «5». 3 выпускника 9 класса были награждены аттестатом с отличием.

Все выпускники 11 класса преодолели минимальный порог при сдаче Единого государственного экзамена, установленный Рособрнадзором, и получили высокие баллы (от 80 до 98) по истории, математике, химии, русскому и английскому языку.

Каждый год среди «100-балльников» региона есть и выпускники гимназии. В этом году это Полина Стефанская, наивысший балл выпускница получила по русскому языку.

Особой наградой стало вручение Диплома Российской Олимпиады школьников по теологии и истории выпускнику гимназии Илье Агинскому.

По результатам обучения 7 выпускников 11 класса были отмечены государством золотой медалью «За особые успехи в учении».

Семь выпускников 11 класса получили высшую награду – золотую медаль. Также многие гимназисты 9 и 11 классов, помимо блестящего знания основных классических предметов, получили золотые значки ГТО, показав отличную физическую подготовку.

Первыми из рук правящего архиерея и директора гимназии свидетельства о завершении основного образования получили девятиклассники, а затем аттестаты об окончании среднего образования были вручены одиннадцатиклассникам.

Митрополит Исидор, благословляя каждого выпускника, преподнес юношам и девушкам на память подарочное издание Библии.

Директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, обращаясь к своим выпускникам, пожелал, чтобы юноши и девушки всегда знали и помнили, что гимназия – их родной дом и что всегда молитва о них будет произноситься на всех богослужениях».

Выпускники сердечно поблагодарили правящего архиерея, директора гимназии, педагогов за тепло, терпение и самоотверженный труд, оказанные ими за весь период обучения учащихся в православной гимназии, а также преподнесли каждому букеты роз.

По окончании торжественной части в Трапезном зале Архиерейских палат состоялась праздничная трапеза, где выпускники смогли пообщаться с архипастырем в неформальной обстановке.

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов.

Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля

Температура воздуха упадет до +5 градусов Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля Фото: Евгения ГУСЕВА В пятницу, 18 апреля, в Смоленской области будет пасмурно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *