19.06.2019

На базе Смоленской областной технологической академии прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия

18 июня на базе Смоленской областной технологической академии, которая до своего переименования в апреле 2019 называлась Смоленским политехническим техникумом,

18 июня на базе Смоленской областной технологической академии, которая до своего переименования в апреле 2019 называлась Смоленским политехническим техникумом, прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Электромонтаж».   В нем приняли участие 10 обучающихся из числа выпускников академии, деятельность которых оценивало 8 экспертов.   В 2019 году демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж» представлял собой часть соревновательного задания последнего чемпионата мира WorldSkills International и состоял из 3 модулей.   Первый - практическая реализация электрооборудования помещения с использованием современных материалов и оборудования с соблюдением всех правил, и технологий.   Второй - программирование электроустановки в соответствии с заданным алгоритмом, включающим оборудование и технологии «умного дома».   Третий - поиск неисправностей конкретной электроустановки для определения навыков по наладке электрооборудования.   Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж» посетила и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова.   Вита Хомутова: С 2018 по 2019 гг. при поддержке Губернатора Смоленской области А.В. Островского Смоленская область стала пилотным регионом по участию в проекте по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в систему государственной итоговой аттестации. В 2018 году демонстрационный экзамен прошел по 5 компетенциям, участниками которого стали 65 студентов из 8 профессиональных образовательных организаций Смоленской области.В 2019 году – по 10 компетенциям, участниками которого стали 211 студентов из 9 профессиональных образовательных организаций Смоленской области. К 2020 году всем профессиональным образовательным организациям Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» рекомендовано перейти на данную форму государственной итоговой аттестации.   Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс – «Паспорт компетенций» - Skills Pasport.   Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Pasport, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой, предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.   Выпуск таких специалистов – гарантия развития нашего региона в фарватере актуальных мировых практик и технологий.  

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *