Наука для каждого: как распределяется энергия
20 сентября Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) в рамках проекта «Наука для каждого:
20 сентября Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) в рамках проекта «Наука для каждого: сделано у нас» и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовал для старшеклассников энергокласса смоленской школы №33 в диспетчерский центр – площадку по управлению электроэнергетическим режимом единой энергетической системы России.
Андрей Крутенёв, заместитель главного диспетчера, показал экскурсантам главное рабочее место диспетчеров, которые ведут контроль управления объектами электроэнергетики на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. Наиболее крупным из них является Смоленская АЭС.
Участники проекта ИЦАЭ и фестиваля #ВместеЯрче узнали о том, как применяются цифровые технологии в диспетчерском управлении. По мнению специалистов, в ближайшем будущем вывод электросетевых объектов в ремонт и ввод их в работу будет проходить посредством телеуправления с места диспетчерского персонала диспетчерского центра всего за две с половиной минуты.
Еще одним открытием для студентов стало специально оборудованное помещение, где обрабатывается информация, поступающая в вычислительный центр.
Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.