16.10.2023

Не забывай старь – она новизну держит

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым.

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

В рамках изучения духовно-нравственной и православной культуры народов России 28 сентября текущего года учащиеся Будницкой основной школы посетили Велижский районный историко-краеведческий музей.

Директор музея Виктория Викторовна Грибкова радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. В «Русской избе» ребята познакомились с русской печью, старинной посудой, утюгом, прялкой. Русская старина вся пронизана добром, и, приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.

Музей является средством формирования духовного мира школьников. Подтверждением этого стала удивительная выставка «Духовной радости сиянье». В выставочном зале представлены складни, распятия, наперсный (иерейский) и нательные кресты, литые иконы, предметы церковной утвари, а также предметы церковной пластики, принадлежавшие Троицкой церкви деревни Маклок.

Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит»… У ребят осталось много впечатлений от увиденных экспонатов, и по окончании экскурсии школьники поблагодарили Викторию Викторовну и пообещали прийти ещё не раз в уникальный уголок, который называется музей. Туда, где хранится история.

Эльвира БОРДЮКОВА

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *