Неделя по Уставу

Общий подъем, построение на занятия, марши и преодоление полосы препятствий – десятиклассники Сафоновского района приняли участие в военных сборах, организованных комитетом по образованию АМО «Сафоновский район».

Общий подъем, построение на занятия, марши и преодоление полосы препятствий – десятиклассники Сафоновского района приняли участие в военных сборах, организованных комитетом по образованию АМО «Сафоновский район».

Мероприятие проводится ежегодно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» и другими нормативно-правовыми документами в целях военно-патриотического воспитания молодежи.

В настоящее время срок воинской службы в рядах Вооруженных сил составляет всего один год, половину этого времени будущие защитники проводят в «учебке», и на отработку практических умений и навыков по месту несения службы остается мало времени. Чтобы еще в школе познакомить юношей с атмосферой армейской жизни, и проводятся военные сборы.

С 27 по 31 мая более восьмидесяти учеников сельских и городских школ знакомились с общевойсковыми уставами, основами безопасности службы, приемами тактики, основами огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовки, приобретали знания в области радиационной, химической и биологической защиты. Наставниками ребят выступили преподаватели-организаторы ОБЖ и физруки.

В рамках сборов на базе стрелкового тира местного отделения ДОСААФ России прошли учебные стрельбы. Лучшими в соревнованиях стали Владимир Билык и Владислав Спtвак из школы № 2, а также Сергей Асеев из школы № 1. В сборке-разборке автомата также отличились Максим Артемьев и Сергей Романенков этого образовательного учреждения, а также Даниил Авдеенков из гимназии.

Снайперы из школы № 2 рассказали, что на протяжении пяти дней «от побудки до отбоя» с ними находились преподаватели Дмитрий Николаевич Шахов и Марина Евгеньевна Егорова. Больше всего ребятам понравились занятия по огневой подготовке. Владимир Билык стреляет с пяти лет. С пневматическим оружием его научил обращаться отец. Отчаянным кавалеристом в годы Великой Отечественной войны был прадед десятиклассника. Владислав Спевак тоже дружит со спортом. Армии не боится. По примеру прадедушки, генерала Моргана Спевака, готов служить России.

Марина Хотулёва

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новошахтинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *