28.01.2024

По всей планете запасы грунтовых вод находятся под угрозой истощения

Пять стран, или регионов, где грунтовые воды подвергаются наиболее значительному истощению, были выделены в новом масштабном исследовании ученых из США, Саудовской Аравии,

Пять стран, или регионов, где грунтовые воды подвергаются наиболее значительному истощению, были выделены в новом масштабном исследовании ученых из США, Саудовской Аравии, Великобритании и Швейцарии

Северная Африка и Ближний Восток, известные своим засушливым климатом и ограниченными водными ресурсами, являются одним из ключевых регионов, где наблюдается серьезное истощение грунтовых вод. В этих регионах грунтовые воды являются основным источником пресной воды, но их эксплуатация привела к истощению многих водоносных горизонтов.

Южная Азия также была отмечена в исследовании, где быстрорастущее население и расширение сельскохозяйственных угодий привели к увеличению потребления грунтовых вод. Многие водоносные горизонты в Индии, Пакистане и Бангладеш находятся под угрозой истощения.

Исследование показало, что скорость истощения грунтовых вод превышает скорость их восполнения, что представляет серьезную угрозу для доступности пресной воды в этих регионах и многих других местах по всему миру, сообщает Nature.

Автор Алина Лакшина

Последние новости

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

вт, 30/04/2024 - 12:03 Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели познавательную викторину «Первые в космосе» для учеников школ №17 и 38.

Детское отделение Гагаринской ЦРБ получило новый аппарат УЗИ

В центральной больнице Гагаринского района пополнение — новый аппарат ультразвуковой диагностики!

В Смоленской области снизилось число инсультов

А также уменьшилось общее количество вызовов скорой помощи В Смоленской области снизилось число вызовов скорой помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *