30.01.2023

Помним и гордимся!

18 января исполнилось 100 лет со дня рождения  полного кавалера ордена Славы, выпускника  Екимовичской средней школы  Ивана Николаевича Епифанова.

18 января исполнилось 100 лет со дня рождения  полного кавалера ордена Славы, выпускника  Екимовичской средней школы  Ивана Николаевича Епифанова.

В этот день в школьном музее прошёл Урок памяти, на котором был торжественно открыт стенд, посвящённый ветерану. Рассказ одиннадцатиклассников о фронтовом пути и трудовой биографии героя дополнили кадры военной хроники, стихи и песни в исполнении школьников.

Начало исследованию жизненного пути И.Н. Епифанова положили красные следопыты школы ещё при жизни героя. Несколько лет назад краеведы школьного клуба «Истоки» решили продолжить эту работу.

Наиболее полную информацию о военной биографии земляка узнали из книги И.Н. Беляева «Солдатская слава смолян», публикаций в газете «Рославльская правда», из материалов сайтов «Подвиг народа» и «Герои страны». Ценные сведения предоставили нам сотрудники историко-художественного музея города Рославля, которые провели для школьников специальную экскурсию, показали документы из личного архива ветерана, например, благодарственное письмо 1944 года отцу от командования военной части за проявленную сыном отвагу. Также мы разыскали людей, лично знавших И.Н. Епифанова. Материалы интервью представителей разных профессий, возрастов и социального статуса дополнили и «оживили» образ фронтовика.

Иван Епифанов родился 18 января 1923 года в деревне Никифоровское Екимовичского района, в семье кузнеца. Рано приобщился к крестьянскому труду, рос крепким, выносливым, любознательным. К учёбе относился ответственно, мечтал поступить в институт. 21 июня 1941 года получил свидетельство об окончании 10 классов. А на следующее утро всё в жизни круто изменилось…

С началом войны Епифанов строил оборонительные сооружения, потом был разведчиком в партизанском отряде имени Сергея Лазо.

Как только Смоленщину освободили от фашистов, И.Н. Епифанова призвали в армию, он получил специальность наводчика самоходного орудия и в апреле 1944 года попал на фронт. Уже в первых боях проявил себя как умелый солдат и заслужил благодарность Верховного Главнокомандующего.

Лучшие качества русского солдата позволили нашему земляку не только выжить, но и выйти победителем в боях при освобождении Украины и Польши, в ходе Висло-Одерской операции.

За проявленные на полях сражений храбрость, бесстрашие и личное мужество И.Н. Епифанов награждён орденами Славы трёх степеней, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и другими.

После войны старшина Епифанов ещё 6 лет служил в армии, передавая богатый опыт молодым. Вернувшись в родные места, женился на учительнице Богдановской школы, в семье родился сын.

Иван Николаевич очень любил лес, работал лесником, инспектором рыбнадзора. К своим обязанностям относился ответственно, к нарушителям был непреклонен, за что некоторые его недолюбливали, а другие уважали.

Ветеран встречался с молодёжью, часто приезжал и в родную Екимовичскую школу, с директором которой, Иваном Кондратьевичем Чистяковым, тоже фронтовиком, был очень дружен. Здесь его всегда чествовали как дорогого гостя.

За успехи в труде и активную общественную работу И.Н. Епифанов награждён почётными грамотами, медалью «За доблестный труд», в 1995 году получил право представлять Смоленскую область на параде в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Хочется привести фрагменты воспоминаний земляков о нашем герое.

Бывший председатель Богдановского сельского Совета Н.В. Лямцев: «Когда я был маленьким, он нас гонял, если мы ловили рыбу запрещёнными снастями. Всегда в зелёной форменной фуражке ходил. Справедливый был мужик, правильный».

Н.К. Карасёва: «Сосед мой был очень отзывчивым. Когда умер мой муж, я одна осталась с тремя детьми. Иван Николаевич всегда нам помогал. Очень скромным был, справедливым».

Директор Екимовичской школы С.В. Тарасенко: «Подростком я любил с отцом ездить на Десногорское водохранилище. В то время Епифанов выдавал билеты на разрешение рыбной ловли. И как бы рано мы ни приехали – он всегда уже на рабочем месте. Принципиальным был человеком, твёрдой жизненной позиции».

В.В. Кривакова, племянница: «Мы, дети, любили ходить в лес с Иваном Николаевичем. Он знал великое множество историй, показывал места, где можно было увидеть тех или иных зверей и птиц. Ну а вечерами, затаив дыхание, слушали воспоминания дяди о суровых днях войны».

М.П. Мартьянова, бывший учитель, до 2012 года директор Екимовичской средней школы посвятила И.Н. Епифанову своё стихотворение:

 

Простой деревенский

                                                          мальчишка

У нас на Смоленщине рос,

В Екимовичской школе

                                                                        учился,

Деревню любил и родной

                                                      свой колхоз.

Война началась –

      счастье кончилось разом.

Чтоб как-то фашисту

                        устроить преграду,

Окопы копал на Десне

                                              и под Вязьмой,

Потом воевал

          в партизанском отряде.

Когда со Смоленщины

                                немец был изгнан,

На фронт Епифанов –

                            в танкисты попал.

Был смелым, в бою

                    не щадил своей жизни,

В боях Украину

                                    он освобождал…

И Польшу прошел,

                        и дошел до Берлина,

И всюду врага

                                  ненавистного бил.

Заслуги солдата

                                страна оценила –

Три ордена Славы за службу

                                              Иван получил.

 

Иван Николаевич Епифанов ушёл из жизни 10 мая 1997 года. Похоронен в Богданово на сельском кладбище. Его имя увековечено на Аллеях Героев в Смоленске и Рославле, присвоено Красниковской средней школе.

В 2015 году краеведы Екимовичской школы обратились в администрацию Екимовичского сельского поселения с предложением назвать именем Епифанова одну из новых улиц села. Вскоре такая улица появилась.

Стремлением запечатлеть образ ветерана стала исследовательская работа учеников нашей школы Кривицкого Александра и Прокоповой Полины «Полный кавалер ордена Славы И.Н. Епифанов», с которой они заняли 1 место на муниципальных краеведческих чтениях «Край мой Смоленский» в прошлом учебном году. В исследовании обобщены материалы из самых разных источников, в том числе и ранее не публиковавшиеся.

В декабре 2022 года с работой, посвящённой И.Н. Епифанову, школьный музей занял 1 место в региональном конкурсе «Музей года» в номинации «Дорогие мои земляки».

Открытие нового стенда в школьном музее – подарок ветерану в день его 100-летнего юбилея. Мы его помним и гордимся!

Пускай мы все

                              пока на переправе,

И жизнь кому-то

                                кажется не той…

Но тот, кто заработал

                                                  орден Славы,

По всем канонам –

                            он для нас святой!

Е.С. Гречина,   руководитель музея  МБОУ «Екимовичская   средняя школа»

 

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *