14.10.2023

Смолянам предлагают получить дополнительную ИТ-квалификацию

В 2023 году на «цифровые кафедры» поступили 170 тысяч врачей, журналистов, дизайнеров и представителей других профессий.

В течение восьми лет обучение на «цифровых кафедрах» смогут пройти 900 тысяч россиян

В 2023 году на «цифровые кафедры» поступили  170 тысяч врачей, журналистов, дизайнеров и представителей других профессий. Все они получат дополнительное ИТ-образование.

«Цифровые кафедры» есть в 119 вузах на территории 52 регионов России. Учиться там могут студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также ординатуры. По окончании обучения выпускники получают дополнительные дипломы о профпереподготовке.

« Обучение связано с основной специальностью. Например, студенты будут создавать проекты, где искусственный интеллект распознаёт язвенное кровотечение, разрабатывать веб-сервисы для авиакомпаний и не только «, —  пояснили в региональном правительстве.

С 2022 года на «цифровые кафедры» было зачислено 280 тысяч человек, 65 тысяч из них уже завершили обучение, еще больше 15 тысяч получат дипломы до конца 2023-го. Предполагается, что к 2030 году дополнительную ИТ-квалификацию получат около 900 тысяч россиян.

Чтобы пройти обучение, смолянам предлагают самостоятельно узнать о наличии соответствующих программ в своих вузах.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство цифрового развития Смоленской области совместно с ЦУР запустило исследование среди учащихся школ, колледжей и техникумов. В ходе онлайн-опроса организаторы рассчитывают определить отношение потенциальных абитуриентов вузов к ИТ-профессиям. Принять участие в исследовании можно до 20 октября.

Автор Анна Бахошко

Последние новости

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *