26.12.2021

Суд решил не отправлять ректора смоленского вуза под домашний арест

Смоленский областной суд не удовлетворил апелляцию ректора смоленского университета спорта Георгия Греца и его подчинённого Константина Никуленкова с прошением заменить меру пресечения в виде заключения под стражу на дом

Смоленский областной суд не удовлетворил апелляцию ректора смоленского университета спорта Георгия Греца и его подчинённого Константина Никуленкова с прошением заменить меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.

Ранее сообщалось, что постановлениями Ленинского районного суда г. Смоленска от 17 декабря Георгию Грецу и Константину Никуленкову, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту совершения группой лиц по предварительному сговору хищения вверенного им чужого имущества, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 15 февраля 2022 года.

В пресс-службе областного суда подчеркнули: «В обоснование принятого решения суд сослался на то, что обвиняемые, оставаясь на свободе, имея связи среди сотрудников государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов и в судебной системе, используя свое должностное положение, а также наличие у обвиняемого Никуленкова  действующего заграничного паспорта, могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, уничтожить либо сокрыть предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу, фальсифицировать документы о финансово-хозяйственной деятельности учреждения либо иным путём воспрепятствовать производству по делу».

Апелляционными постановлениями Смоленского областного суда от 24 декабря постановления оставлены без изменения, а поданные защитниками жалобы об отмене принятых решений суда и избрании в отношении обвиняемых Греца и Никуленкова домашнего ареста, оставлены без удовлетворения.

Напомним, 15 декабря, было  возбуждено уголовное дело по факту хищения   денежных средств образовательного учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие считает, что руководитель высшего образовательного учреждения и его подчиненный «путем присвоения и растраты похитили денежные средства учреждения в общей сумме свыше 1,5 млн. рублей».

Позже региональное УФСБ поделилось  фотографиями   с обысков у ректора СГУС.

А 16 декабря, стало известно, что фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение.

Также в прокуратуре сообщили о том, что в вузе работали  майнинговые фермы,   из-за чего университету был причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *